Виды кровельных материалов

Одной из неотъемлемых частей любого дома, является кровля. Она производится из самых разнообразных материалов, которые включают в себя металлические, алюминиевые, каменные, медные и деревянные изделия, каждые из которых имеют свои плюсы и минусы в эксплуатации. Далее рассмотрим самые используемые материалы. Очень давнo используется в строительстве кровля из натуральных материалов. К ним относится керамическая и сланцевая черепица. Они выгодно отличаются по своим характеристикам от других видов кровли. Керамическую черепицу используют уже на протяжении многих лет и поэтому именно она взята за основу, по которой изготавливаются прочие виды черепицы.

 

 

Натуральная кровля

 

 

Как производится натуральная кровля? Она формируется из натуральной глины, которой затем придаётся форма, после чего она обжигается при температуре более тысячи градусов. Благодаря этой технологии керамическая черепица является одной из самых надёжных, экологически-чистых и долговечных материалов. Крыша из натуральной черепицы служит примерно пятьдесят – шестьдесят лет. Таким образом, останавливая свой выбор на этой черепице, вы получаете довольно хорошую защиту для вашего дома.

 

Керамическая черепица обладает хорошей устойчивостью к внешним воздействиям агрессивной среды, вроде палящих солнечных лучей, снега, дождя, температурных перепадов и попадания химикатов, которые иногда включают в себя осадки. Кроме этого керамическая черепица удобна тем, что не накапливает в себе электричество, является прекрасным термизoлирующим и звукоизоляционным материалом, не пропускает воду и не возгорается. На рынке строительных материалов лучшей цементно-песчаной черепицей является черепица фирмы Roben, а самой приемлемой по цене и долговечности керамическая черепица фирмы Braas.

 

 

Сланцевая черепица

 

 

К самым хорошим материалам для изготовления черепицы можно отнести и сланец. Это также природный материал, который формируется глубоко под землёй на протяжении многих сотен лет. Черепица из сланца может прослужить до двухсот лет, что обусловлено высокими качествами сланца, которые позволяют ему противостоять перепадам температур, внешним воздействиям вроде осадкой и солнечных лучей. Цвет сланцевой черепицы может колебаться от зелёного до серого цвета. Внешний вид черепицы из сланца зависит от того, для какой укладки её собираются использовать.

 

Природный сланец один из самых прочных материалов, из которого может быть изготовлена черепица. Но минус состоит в том, что такой материал труднодоступен и его добыча обходится очень дорого. В связи с этим и сланцевая кровля обойдётся недёшево.

 

 

Композитная черепица

 

 

 

 

Далее можно упомянуть композитную черепицу. Она представляет собой металлическую черепицу с посыпкой или, другими словами, нечто среднее между керамической и металлической черепицей. Её основа состоит из металла, которому придаётся особая форма, подходящая для данного вида кровли, а покрытие делается из алюмоцинкового слоя. Именно этот поверхностный слой защищает металл от коррозии. Сверху на алюмоцинковый слой наносится каменная посыпка, которая покрывается акриловой глазурью. Благодаря этому композитная черепица по праву считается одним из самых лучших кровельных материалов. Срок её службы доходит до пятидесяти лет, она прочная, лёгкая, не возгорается, её сложно поцарапать или повредить, хорошо защищает крышу вашего здания, придавая ему при этом красивый внешний вид. Но все эти хорошие качества композитной черепицы имеют один общий недостаток – высокая цена такой кровли.

 

Черепица из битума – мягкая или гибкая кровля, производится из слоя битума, обработанного с одной стороны посыпкой из каменной крошки и покрытой специальной глазурью. Этот вид кровли достаточно экономичен, поскольку при монтаже трудных участков она практически безотходна. Также имеет хорошие шумоизоляционные и теплоизоляционные свойства, не подвержена коррозии, противостоит климатическим перепадам и не впитывает влагу. Вдобавок к этим достоинствам, битумная черепица удобна в монтаже и не способна к накоплению электричества, что предохраняет от попадания молний в крышу здания. Но, несмотря на такие хорошие качества в эксплуатации, битумная черепица имеет и свои недостатки. При нагревании она начинает выделять вредные пары, её неудобно ремонтировать, также она подвержена воспламенению и недолговечна.

 

 

Металлочерепица

 

 

Металлочерепица – это очень популярный в настоящее время строительный материал. Её изготавливают из рулонной стали, которую штампуют в нужную форму. Для защиты от коррозии используется оцинкованное напыление, а внешнее покрытие из полиэстера или пластизола, обеспечивает дополнительный уровень защиты и эстетичный внешний вид. Из положительных качеств металлочерепицы, являются устойчивость к погодным условиям, удобство монтажа, невысокая цена и негорючесть. Из недостатков можно назвать такие как плохая шумо- и теплоизоляцию, нагревание на солнце и то, что металлочерепицу требуется периодически обновлять, через каждые пять – десять лет.

 

Получил своё распространение и профлист, который во многом схож с металлочерепицей, но в отличие от неё он имеет менее сложную форму и прокатывается, а не штампуется. Также он имеет большой спектр применения не только для кровельных работ, но и для заборов. В остальном его качественные характеристики сопоставимы с металлочерепицей.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Антиобледенение кровли
Виды кровельных материалов
Очистка кровли от снега
Конструкция крыши, мансарды, кровли
Устройство пароизоляции кровли
Оборудование для производства металлочерепицы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования