Очистка труб

На сегодняшний день очистка труб - это важнейший момент для продуктивного функционирования систем коммунального хозяйства. К ним можно и нужно отнести в первую очередь трубы любого назначения. Ведь правильное функционирование и безаварийное состояние залог успеха и комфортного существования всех обитателей эксплуатируемого здания. Ведь лучше заранее избавится от грядущей проблемы, чем потом решать ее с уже появившимися осложнениями. А именно это может случиться в случае несвоевременного и ненадлежащего ухода за трубами отопительной системы.

 

Очистка труб

 

Чем чревато такое невнимательное отношение? Из-за большой жесткости воды на трубах непременно возникает известковый налет, поскольку соли кальция имеют свойство при воздействии теплом выпадать в осадок, что и происходит при подаче горячей воды по трубам. Некачественность водных ресурсов может вызвать так же возникновение ржавчины и заиливание внутри труб. То же самое относится и к системам канализационных труб, загрязнения, ил и жировые элементы накапливаются внутри на стенках труб, тем самым делая диаметр его очень узким, что мешает правильному функционированию системы. Дабы не запускать все до такой крайней степени, целесообразно вовремя заниматься прочисткой труб канализационной и отопительной систем. Специалисты проводят исследование очищаемых участков и выбирают способ, которым будет производиться очистка трубы. Таких способов существует несколько.

 

Механическая очистка труб

 

Самым основным и распространенным методом очистки труб на сегодняшний день является механическая очистка. Суть данного метода очистки состоит в том, что дабы разрушить скопившиеся отложения и загрязнения в трубах, очистка ведется с применением специального оборудования, начиная от такого простого как вантуз и трос и заканчивая более сложным, которое чаще используется уже специалистами. Механическое прочищение используется в случаях сильнейшего загрязнения, или тогда, когда есть подозрение на наличие постороннего предмета в трубе. Оборудование для очистки труб механическим способом работает по принципу дрели, устанавливается специальная вращающаяся насадка, которая проталкивает и снимает загрязнения со стенок трубы.

 

Гидродинамическая очистка труб

 

 

 

Более профессиональной считается гидродинамическая очистка. Выполняется она с применением специального оборудования, принцип действия которого основан на подаче струй воды под очень высоким давлением. Созданный таким образом большой напор воды просто сдирает накопившиеся загрязнения со стенок труб. Очень неплохо, когда подобный способ очищения проводится в совокупности с механическим, таким образом происходит и прочистка и промывание стенок труб. К тому же современные механизмы для гидродинамического очищения способны не только менять напор воды в зависимости от степени засора, но и подогревать ее, что еще более продуктивно сказывается на качестве прочищения засоров. Следующим способом очистки труб является химический способ. Его суть состоит в растворении накипи и других загрязнения на стенках трубы до жидкого состояния и смывании их, при химическом воздействии одновременно с прочищением проводится и дезинфекция труб. Посредством воздействия химических растворов жировые пробки растворяются, и засор можно считать устраненным.

 

Очистка труб пневмогидроимпульсом


И, наконец, самым новым техническим способом очистки труб является чистка с помощью пневмогидроимпульсной установки. Данный аппарат создает так называемую ударную волну внутри труб, что вызывает появление лопающихся пузырьков и бурление воды, все это воздействует на загрязнения на трубах, отрывая их с поверхности стенок, и очищая таким образом. Такие установки применяют чаще всего для более масштабных чисток, общих канализаций, в местах скопления сточных вод. После чистки, таким образом, специальными илососами грязь отсасывают в цистерны, емкость которых может достигать 14000 литров.
В среднем очистка труб для профилактики должна проводиться специалистами не реже одного раза в год, тогда аварийных ситуаций удастся избежать, что во много облегчает комфортное существование.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обзор основных способов утепления труб канализации
Канализационные пластиковые трубы пвх
Очистка ливневой канализации
Канализационные чугунные трубы
Перфорированные дренажные трубы для благоустройства участка
Очистка труб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования