Оборудование кирпичного завода

Уже на протяжении тысячелетий кирпич считает наиболее популярным материалом, пригодным для возведения различных построек и зданий. Еще относительно недавно кирпич производили ручным способом, используя специальные ручные прессы и печи для обжига. Эти нехитрые приспособления легли в основу современного оборудования автоматизированного типа, которые позволили минимизировать трудозатраты в области кирпичного производства.

 

Методы производства кирпича на кирпичном заводе

 

В зависимости от технологии производства, различают два основных метода производства кирпича. Обжиговый метод предполагает помещение глиняной массы, предварительно обработанной ленточными прессами, в специальные печи для последующего обжига и получения готового строительного материала. Безобжиговый метод не требует наличия печи – материал сушится естественным образом. Для начала сырье измельчается до размера частиц не более 3-5 мм, после чего в бетоносмесителе соединяется с водой и цементом, а затем прессуется. Для процедуры прессования требуются станки-вибропрессы, гиперпрессы либо трибопрессы.

 

Оборудование кирпичного завода

 

Кирпичный завод является сложным производством, требующим от владельца знания специфики этого бизнеса и ряда тонкостей. Безусловно, производство кирпича – занятие весьма прибыльное, что обуславливает постоянное появление новых игроков на рынке промышленного производства. Можно начать с мини-завода, постепенно развивая и превращая существующее производство в крупное предприятие. В большей степени эффективность работы зависит от имеющегося оборудования.

 

Основное оборудование кирпичного завода

 

Приведем пример оборудования, необходимого для работы кирпичного мини-завода, позволяющего производить от 3 млн кирпичей в год.

 

 

 

  • 1) Оборудование для подготовки основного сырья (глины) является первым этапом производства. Для получения однородной глиняной массы и отделению из неё камней используют вальцы.
  • 2) Для прессования глины.  На этом этапе глиняную массу помещают в специальные станки для прессования. Ленточный пресс, используемый в производстве кирпича по обжиговой технологии, соединен проволокой с резательным автоматом, который позволяет формовать изделие. Кирпич, изготовленный по безобжиговой технологии, предполагает использование методов гиперпрессования или трибопрессования, представляющих собой «холодную сварку». Мелкомолотые минеральные материалы с добавлением небольшого количества воды и цемента прессуются под высоким давлением
  • 3) Для перемещения кирпичей (специальные конвейеры). Для транспортировки кирпича в сушильную камеру используют деревянные рамы (сушильные рейки или сушильные поддоны). Они расположены ниже конвейера с материалом, и двигаются со скоростью, немного превышающей скорость глиняной ленты. 
  • 4) Для сушки кирпича (сушильные камеры). Сформованные кирпичи транспортируются в сушилки, которые бывают трех видов, в зависимости от типа обогрева. Естественной сушкой  пользуются в тех случаях, когда объемы выпускаемого кирпича сравнительно небольшие. Такая сушка занимает длительное время и требует наличия свободных площадей для размещения материала. При искусственной сушке применяют пар, который остается после обжига кирпичей, или газы продуктов горения. Процесс высушивания кирпичей происходит за счет горячего воздуха (его температура составляет 350-400° С), который прямо из печи подается в сушильную камеру, для чего используют эксгаустр. Установленные в камере вентиляторы позволяют равномерно распределять горячий воздух и предотвращают преждевременное высыхание поверхности.  Дымовые газы для сушки кирпичей используют гораздо реже, поскольку для их доступа в сушильную камеру необходимо прокладывать подпольные трубы или каналы. 
  • 5) Оборудование для обжига – специальные печи являются одной из наиболее важных составляющих производства. Как правило, современные заводы оборудованы печами тоннельного типа, хотя встречаются печи кольцевого типа. Внутренняя часть печи выкладывается шамотным огнеупорным кирпичом. Выделяют три основных зоны печи: подготовительная зона, зона обжига, зона для остывания материала. Обжиг кирпичей производится за счет горелок, установленных по бокам печи или наверху. Процедура обжига происходит при очень высокой температуре воздуха – от 900 до 1000° С, что сказывается на отличных свойствах этого строительного материала. Готовый кирпич имеет разный окрас, в зависимости от состава исходного сырья и  степени обжига. В любой случае, материал должен быть матовым, с отсутствием трещин, сколов и внутренних пустот и при ударе издавать звонкий звук.
  • 6) Для пакетировки – линии упаковки кирпичей. После обжига материал подается на товарные поддоны для последующей обмотки. Автоматизированное оборудование по захвату кирпичей с печных тележек позволяет выполнять работу без перебоев и нарушений. Упаковывают кирпич паллетами, в основном, стрейч-пленкой или металлической/полиуретановой лентой.

 

Оборудование кирпичного завода - линия формовки

 

Итак, качественное оборудование – залог эффективной работы кирпичного завода. Актуальность этого материала для строителей и архитекторов обуславливает постоянный спрос на кирпич, что соответственно отражается на уровне доходов владельцев кирпичного производства и позволяет быстро окупить вложенные в бизнес средства. Производство, оснащенное качественными станками и устройствами, не только ускорит рабочий процесс и облегчит работу сотрудников, но и поможет расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство шлакоблоков - благодатное направление для предпринимателей
Фасадные работы: виды и собенности кладки облицовочного кирпича
Основные характеристики одинарного керамического кирпича
Производство кирпича
Кирпич, керамзитобетонный блок, пеноблок, газобетонный блок
Гидрофобизатор для кирпича - надежная защита от влаги и высолов


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования