Биогазовые установки

В настоящее время, когда большое внимание уделяется сохранению экологии и экономному расходованию ресурсов, изобретается всё больше и больше различных способов, которые отвечают этим характеристикам, и одним из таких изобретений стала биогазовая установка. Так однажды люди пришли к мнению, что  более целесообразным будет использование газа биологического происхождения. Хотя стоит заметить, что человечество в некоторых регионах планеты уже довольно давно использует газ биологического естественного происхождения.

 

Принцип работы биогазовой установки


Но для начала рассмотрим, что же такое представляет собой сам биогаз. Биогаз – это газ, имеющий биологическое происхождение, то есть полученный в результате жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов. Так получают два типа газа – биогаз и биоводород, потому как его получают разными брожениями биомассы – водородными и метановыми. Как нетрудно догадаться, биогаз получают непосредственно от метанового брожения. Метановое брожение происходит благодаря разложению биологической массы, в процессе которого участвуют три вида различных бактерий, составляющие замкнутую цепочку питания, то есть поглощающие продукты жизнедеятельности предыдущих – гидролизные, кислотообразующие и метанобразующие. Таким образом,  биогаз производят не только метанобразующие бактерии (метагоны). Хоть речь в данной статье идёт о биогазовых установках, следует упомянуть различия с производством биоводорода. При образовании биологического водорода, участвуют также три вида бактерий, но в итоге они образуют не биогаз, а водород.

 

Биогазовые установки

 

Для производства биологического газа могут использоваться различные отходы сельскохозяйственных культур, навоз крупно- и мелко-рогатого скота, трава, птичий помёт, отходы, полученные из забойных цехов и производств рыбной промышленности. Также для переработки и получения газа годятся отходы любых других производств пищевой промышленности, а помимо этого в ход идут водоросли, из которых возможно получать достаточно большое количество кубометров газа на выходе. Помимо этого выращиваются специальные энергетические культуры, такие как сильфий и силосная кукуруза.

 

 

 

Использование биогаза очень актуально на сегодняшний день, поскольку запасы природного газа, нефти и угля не бесконечны. Благодаря строительству и организации работы биогазовых установок, можно получать не только экологически-чистое топливо, но и органические отходы, которые и дальше могут служить в качестве удобрений. При некоторых видов производства это является оптимальным решением, существенно сказывающимся на экономии и позволяющим снизить себестоимость выпускаемых продуктов. Таким образом, предприятие получает возможность обрести некоторую энергетическую независимость. Это обусловлено тем, что помимо установок производящий биологический газ, также можно в комплексе установить и когенерационное оборудование, которое будет преобразовывать газ в энергию, обеспечивая ею производство.

 

Устройство биогазовой установки


Итак, в целом, биогазовая установка состоит из таких элементов как:
Подготовительная ёмкость, в которой может быть встроен специальный миксер для измельчения отходов. Но это зависит сугубо от вида самого биогазовой установки. Подготовительная ёмкость служит для того, чтобы подготовить субстрат и потом загрузить его в биогазовый реактор. Существуют биогазовые реакторы как с подготовительными ёмкостями, так и без. Если подготовительная ёмкость всё же имеется вся установка, дополнительно оснащается специальной платформой, которая позволяет устанавливать подготовительную ёмкость.


Далее, если биогазовая установка оснащается вышеперечисленными элементами, она также оборудуется и специальным насосом, который загружает сырьё в реактор.
Сам реактор может быть как один, так их может быть и несколько. Для того, чтобы реактор для производства биологического газа имел возможность работать не только летом, но и зимой, он оснащается специальным обогревателем, подогревающим биомассу снизу, а станки его утеплены особым полимерным материалом. Сверху, естественным путём реактор обогревается благодаря выделяемому газу. Температура в реакторе не должна падать ниже 37 градусов. Нормальной температурой для брожения является температура от 37 до 38 градусов по Цельсию. Чтобы упростить понимание устройства установки можно сравнить его с большим термосом, в котором температура всегда поддерживается на должном уровне. И как было сказано выше, температуре не даёт понизится обогревающий элементы – ТЭНы, встроенные в его нижнюю часть.


Помимо всего этого биогазовая установка оснащается блоком управления, системой трубопроводов для вывода газов, газгольдером, контролирующим давление газа на выходе, а также может дополнительно оснащаться водяным или газовым отоплением, если это необходимо.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Автономная газификация дома
Мобильный газгольдер
Биогазовые установки
Газовые промышленные горелки
Устройство газового редуктора
Регуляторы давления газа - характеристики и эксплуатация


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования