АНО Цифротех, или почему и где стоит изучать ML в 2024 году?

 

О том, как я переквалифицировался из Web-разработчика в области машинного обучения и какие ошибки удалось избежать на пути обучения.

Совсем недавно решил переквалифицироваться из Web разработчика в ML. Мне не очень заходит последнее направление, я уже просто устал настраивать микросервисы) Так как не совсем новичок, деньги есть – думал подобрать программу, чтобы получить систему знаний и сразу начать вкатываться через инфу в интернете и с программы курса.

Почему так проще учиться, чем самостоятельно?

Потому что на курсе систематизируют знания, а вы, в свою очередь, просто не распыляетесь на кучу мелки тем машинного обучения, но и не уходите в пространное бесконечное изучение документации Tensor Flow. 

Другой, но более важный вопрос: как найти работу с сфере ML?

На первых порах, конечно, придется откликаться на вакансии месяц, если не больше, чтобы хотя бы пригласили на собеседование, и лишь потом, возможно, получится пройти пару технических собеседований. Не будем забывать и о том, что задачи и условия у всех разные.

Можно просто не попасть на работу из-за "специализации". Не стоит становиться на все руки мастером, а нырять с головой в какое-нибудь исключительно обучение с подкреплением — плохая идея. Достаточно найти спецификацию и одновременно учиться самому общему, потихоньку впитывая общие знания как губка. 

А записался я на курс, не поверите, по холодному звонку: мне предложили пройти корпоративное обучение с трудоустройством от АНО Цифротех. Я, конечно, смутился. Подобный скрипт встречаю в первый раз. Откуда у них мой номер и почему я? Но все равно решил поискать информацию по их курсам. 

Нашел, но… Меня слегка смутили негативные отзывы об ООО Цифротех... ритейлере электротехники. Вот я и запутался. По итогу путаница произошла из-за схожести наименований, потому компания, которая предоставляла образовательные услуги, попросту имела схожее наименование – АНО Цифротех. Никогда не сталкивался с подобной ситуацией, когда “компания” может получить репутационный урон из-за деятельности абсолютно другой фирмы с другим ОПЭК…

Но, сравнив все плюсы и минусы, прочитав отзывы об АНО Цифротех, я решил, что это самый оптимальный вариант для дальнейшего обучения. 

Почему я не выбрал другие курсы?

Начнем с того, что у многих онлайн-школ странная репутация: года 4 назад почти каждая программа была с приставкой «трудоустройство за два месяца», что в условиях современного рынка ИТ (да и любого рынка) – нереально. 

Это просто факт. 

Кроме того, частенько слышал жалобы о поверхностности предоставляемых знаний с того или иного курса. Но я не могу утверждать о достоверности этой информации, так как “поверхностность” – понятие расплывчатое, да и бывает у любых курсов разряд “упертых” недоброжелателей. 

Но я не буду писать никакого негатива, сам я курсы известных онлайн-школ не проходил. Судя по всему, ситуация  изменилась, и та же программа на разработчика нейросетей длится больше года. 

У Цифротеха же была только одна проблема – с отзывами. Суть в том, что предоставляет услуги АНО Цифротех, а интернет переполнен какими-то непонятным негативом по поводу вообще… продажи электротехники от ООО.

ООО Цифротех (не путать с АНО) торговала контрафактом в 2015-2017 годах с иностранных доменов и, как я понял, кидала своих клиентов. Очень старая ситуация. Но после перепроверил: у АНО Цифротех регистрация организации, по сервису мониторинга предприятий, произошла гораздо раньше, нежели чем у ООО + совершенно другой ОПЭК. 

Пока что осваиваю базовые библиотеки и фреймворки для работы с ИИ и даже частично Data Science. Упор делаю на Tensor Flow, как понимаю, он популярный в крупных компаниях. Планирую обучиться в течение года, думаю, опубликовать через полгода результаты и какие-либо (если будут успехи) о “вкатывании” в IT. Распишу полностью, как я учился и где брал информацию, как, может быть, стоит поступить тем, кто идет по пути самообразования. 

Кстати, я переживал, что не получится совмещать обучение IT с семьей – я смог грамотно распределить время, немного скорректировать рабочий график. Теперь каждый вечер я спокойно отдыхаю со своими детьми, а в свободное время пишу код. 

Мой совет всем новичкам в ML: планируйте. Планирование — это рабочая штука. Обучение лучше планировать по часам. Достаточно 3-4 часа в день, потому это то время, когда вы наиболее сконцентрированы, потом уже учиться просто бессмысленно — вы просто не усваиваете информацию должным образом…

Ладно, вернемся к моему обучению в АНО Цифротех. Знакомство с группой тоже прошло неплохо, с ребятами мы даже немного подружились и начали работать вместе: пет-проекты пока совместные не ведем, но помогаем друг другу с домашкой. Коммуникация ускоряет процесс моего обучения раза в два. Есть проблемы – спрашиваю у сокурсников, в крайнем случае, лезу в гугл или пишу кураторам. 

Короче говоря, самообучение — это нормально (в Web так и начинал и смог успешно устроиться на работу через 8 месяцев), но самообучение в ML уже не для меня – нужно быстрее.
 

Реклама ООО «ОПОРА СТАНДАРТ»

ИНН: 7708368718

erid: 2SDnjdmWywW

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Советы по выбору и установке автомобильного видеорегистратора
Почему мы советуем покупать корейскую резину?
АНО Цифротех, или почему и где стоит изучать ML в 2024 году?
Автоматизация для застройщиков: технологичные решения для строительного бизнеса, задачи, возможности, преимущества
Преимущества и потенциал онлайн-продаж для оптовых и торгово-производственных компаний
Объемный ультразвуковой охранный извещатель


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования