Как сделать водяной теплый пол своими руками?

Содержание статьи

 

Существует несколько видов подогрева напольного покрытия. И нельзя сказать, что какой-то один тип по всем параметрам превосходит все остальные. Выбор отдельного варианта диктуется требованиями каждой конкретной ситуации. Например, укладка водяного теплого пола наиболее уместна, когда для отопления используется не централизованная система, а автономный котел. В этом случае устройство сможет работать с максимальной полезной загрузкой, что позволит экономить деньги, так как не будет нецелевого расхода электроэнергии и горючего топлива.

 

Установка теплого пола своими руками

 

 

Укладка пола своими руками


Важным вопросом является применимость отделочного материала к тому или иному виду подогрева. Водяной теплый пол под ламинат будет идеальным решением данного вопроса. Изготавливается материал из натуральных компонентов, которые не будут разрушаться под воздействием температуры. При этом ламинат быстро нагревается и хорошо держит тепло. Линолеум или ковролин также хорошо подойдут для отделки. Паркет из натурального дерева обладает всеми необходимыми свойствами, но из-за высокой цены доступен только зажиточным гражданам. Плитка и мрамор также хорошо себя чувствуют с теплым полом.


Не секрет, что стоимость работ часто превышает суммарные затраты на материалы. Поэтому, если провести укладку водяного теплого пола своими руками, то можно сэкономить приличную сумму денег. Во время ремонта каждая копейка является важной, так как редко получается вложиться в заранее назначенный бюджет. Поэтому сэкономленные деньги, несомненно, где-нибудь пригодятся и помогут спасти ситуацию и стабилизировать финансовое положение. Тогда не придется прибегать к привлечению заемных средств.

 

Водяной теплый пол


Установка теплых полов, в принципе, осуществляется по одинаковой схеме. Но технология укладки водяного теплого пола имеет ряд существенных отличий. Они обусловлены особенностями строения и функционирования системы. По сложности процесс является наиболее трудоемким и длительным по времени. Но все начальные затраты будут компенсироваться за счет многолетней успешной эксплуатации, так что можно смело решаться на проведение подобной модернизации в своем жилище.

 

Технология укладки

 

 

  1. Проводится замер всех комнат, в которых запланирована установка теплого пола. После этого рассчитываются затраты основных материалов и расходников, выбирается котел соответствующей мощности, разрабатывается схема прохождения коммуникаций, производится закупка всего необходимого.
  2. На втором этапе устанавливается и подключается нагревательный элемент. К трубам, отвечающим за подачу и возврат воды, присоединяются специальные коллекторы, которые играют роль разветвлителей. От них система будет расходиться по всем комнатам. Все стыки тщательно проверяются на предмет герметизации.
  3. Дальше подготавливается основа для прокладки труб. Стяжка для водяного теплого пола не обязательно должна быть идеально ровной. Главное убрать существенные перекосы, а все мелкие огрехи можно будет устранить на этапе отделки.
  4. Сверху застывшей стяжки прокладывают гидроизоляционный и теплоизоляционный материалы. Они будут препятствовать бесполезному расходу тепловой энергии и направят ее на обогрев пола.
  5. Поверх изоляции уже проводят непосредственно трубы для воды. Подключаются они по заранее разработанной схеме. После этого нужно обязательно наполнить систему водой и сделать несколько тестовых прогонов. Только убедившись, что подача и обрат работают правильно, можно считать этап завершенным.
  6. Сверху труб нужно будет уложить еще один слой гидроизоляции, чтобы избежать возможного образования конденсата на поверхности пола.
  7. Далее можно заливать трубы стяжкой, не забывая при этом выравнивать поверхность не только в каждой комнате, но и во всей квартире в целом.
  8. На завершающем этапе проводится укладка отделочного материала. Порядок работ зависит от типа выбранного элемента напольного покрытия.

 

Примерная стоимость работ

 

 

 

 

Покупать все нужные для работы материалы необходимо у сертифицированных продавцов. Во всех крупных населенных пунктах есть строительные гипермаркеты, в которых можно приобрести абсолютно любой товар от всех мировых производителей. Кроме того, сейчас можно заказать себе любую продукцию непосредственно у завода-изготовителя при помощи обращения на горячую линию или оставления заявки на официальном сайте.

 

Монтаж теплого пола


Стоимость полного оснащения жилища водяным теплым полом с учетом котла и расходных материалов в среднем составит 250 тысяч рублей. Все будет зависеть от площади помещения и выбранной фирмы. Профессиональная бригада монтажников попросит за свои услуги еще 50-70 тысяч рублей. Но экономить на ремонте нельзя ни в коем случае.

 

Лучше вообще его не делать, чем выделить недостаточное количество средств. Любой элемент, который был отремонтирован ненадлежащим образом, в будущем обязательно станет слабым местом. И тогда потребуются дополнительные затраты на переделку ремонта.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Инфракрасный теплый пол для создания комфортного микроклимата в доме
Расчет и монтаж теплого водяного пола
В чем уникальность стержневого инфракрасного теплого пола?
Пленочный теплый пол Caleo
Выбираем теплые электрические полы
Теплый пол Национальный комфорт


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования