Выбираем теплые электрические полы

Содержание статьи

 

С каждым годом климат Земли изменяется не в лучшую сторону. Летом становится жарче, а зимой холоднее. Сейчас даже в районах с умеренным климатом температура нередко доходит до -30 градусов по Цельсию, хотя еще несколько лет назад о таких морозах здесь и не слышали. Так что вопрос, как выбрать теплые электрические полы является весьма популярным.


В домах с централизованным отоплением услуга редко когда предоставляется на должном уровне. Часто жильцы вынуждены мерзнуть в своих квартирах из-за того, что коммунальщикам хочется сэкономить на энергоносителях. Хотя их обвинять тоже сложно, ведь местные бюджеты редко выделяют финансирование в необходимом объеме. Поэтому и на качественный ремонт и обслуживание не хватает, и зимой не всегда тепло в домах.


Чтобы избежать печальной участи, нужно брать инициативу в свои руки. На сегодняшний день напольный подогрев используется в каждой второй современной квартире. После покупки жилья в новостройке хозяева сразу закладывают в ремонтный проект установку теплого пола. Он позволит ходить у себя дома босиком, чтобы ноги могли отдыхать от обуви.

 

Электрический теплый пол


При этом уровень безопасности никак не изменится от наличия подобного устройства в помещении. Только для людей, страдающих варикозным расширением вен противопоказано использование данного блага цивилизации, а во всех остальных случаях медицинских противопоказаний против теплых полов не существует.

 

Преимущества теплого пола в эксплуатации

 

 

  • -    выставленный пользователем режим работы;
  • -    общая номинальная мощность агрегата;
  • -    качество теплоизоляции помещений и уровень потерь тепловой энергии;
  • -    погодных условий за окном;
  • -    типа используемого напольного покрытия;
  • -    экономичности установленного терморегулятора.


Если провести вычисления по наименее оптимальному варианту и полученные данные подставлять в расчетную формулу, то получится, что, в среднем, на обогрев одного квадратного метра площади в месяц будет затрачиваться 90 рублей. Далее нужно просто умножить свою квадратуру на 90 и получить примерный расход. Но на практике он будет от 10 до 30% ниже, так как при расчетах за основу был взят наименее благоприятный сценарий.

 

Система теплого пола


Многие также интересуются, а нельзя ли создать электрический теплый пол своими руками? В теории это, конечно же, возможно, учитывая, что ничего особенно сложного в его конструкции нет. Достаточно найти соответствующие комплектующие и правильно соединить их между собой. Но заниматься подобными экспериментами лучше только тем людям, которые хорошо разбираются в электронике.

 

 

 

Неправильно собранная схема может после включения вызвать короткое замыкание, которое приведет к сгоранию всей включенной в сеть техники. Да и пол может биться током, что будет весьма неприятным ощущением для живущих в квартире людей. Кроме того, нужно точно настроить возможность регулировки температуры, чтобы ненароком не спалить свою квартиру. В общем, проблем у затеи будет достаточно, а вот положительный исход никто не гарантирует. Поэтому лучше будет все-таки остановить свой выбор на заводском варианте.

 

Этапы монтажа теплого пола

 

 

  • 1.    Залить стяжку при помощи самовыравнивающегося раствора, который сам будет заполнять все ямки. Если же на полу имеются бугры, то их необходимо будет удалить при помощи перфоратора или молотка с зубилом. Важно добиться идеально ровных полов, чтобы обеспечить себе равномерный прогрев поверхности.
  • 2.    Даже укладывается теплоизолирующий материал, а сверху него - непосредственно само изделие. Принцип монтажа электрического теплого пола на видео можно посмотреть в интернете. Наглядный ролик лучше любых слов позволит понять суть технологии и не совершать типичных для новичков ошибок.
  • 3.    После установки необходимо включить изделие в сеть и опробовать его на предмет работоспособности во всех имеющихся режимах. Не стоит жалеть времени на тестирование, так как это позволит избежать больших проблем, если вдруг окажется, что работают не все функции, а финишная отделка уже была проведена.
  • 4.    Завершающим этапом после успешного тестирования становится повторное залитие стяжки с последующей укладкой сверху нее отделочного материала.

 

Отличное решение

 

 

Монтаж электрического теплого пола


В домах, где используются теплые полы, в среднем в 2 раза сокращаются случаи проявления простудных заболеваний в холодные периоды года. Дети также гораздо реже болеют, так как именно они любят играть прямо на полу. И если он будет хорошо прогрет, то такие забавы перестанут быть сопряжены с опасностью простудиться.


И самый главный вопрос, сколько стоит электрический теплый пол? Тут все будет зависеть от производителя и максимально возможной мощности. Ассортимент на рынке огромен, так что граждане с любым достатком смогут обустроить свое жилище подобной полезной модификацией. Основные отличия между производителями состоят в экономичности и коэффициенте полезного действия.


Что касается надежности и безопасности, то эти параметры у всех стоят на примерно одном уровне. Цена электрического теплого пола для квартиры средних размеров будет составлять 17-20 тысяч рублей с учетом всех расходных материалов.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Теплый пол Energy
Расчет и монтаж теплого водяного пола
Мобильный теплый пол Теплолюкс Express для дополнительного обогрева помещений
Демпферная лента для теплого пола предотвратит влияние внешних факторов
Рекомендации по монтажу электрического теплого пола под ламинат
Как сделать водяной теплый пол своими руками?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования