Эксплуатационные особенности полипропиленовых труб для водопровода

Содержание статьи

 

Полипропиленовые трубы для водопровода все чаще используются при строительстве жилых и промышленных помещений. Современные композитные материалы по своим эксплуатационным свойствам превосходят стандартные стальные или чугунные трубы, а по себестоимости намного дешевле медных сплавов.

 

Пластик пока не может использоваться в тех сферах производства, где температура жидкости, проходящей по трубам, поднимается свыше 200 градусов по Цельсию. Но для бытового горячего водоснабжения они подходят идеально. Поэтому многие во время плановой замены труб без колебания отдают предпочтение современному материалу вместо устаревшей во всех отношениях стали.

 

Виды полипропиленовых труб

 


Кроме внешнего отличия по цвету существуют также и внутренние особенности, которые можно будет узнать по маркировке. Чтобы научиться читать числовые обозначения стоит ознакомиться с таблицей соответствия значения каждой цифры определенному свойству. Ее можно без труда найти в интернете. Серые трубы лучше себя чувствуют под постоянным воздействием высокой температуры, поэтому их оптимальнее использовать под горячую воду. Им не свойственна термическая деформация, так что они прослужат в течение длительного промежутка времени без каких-либо видимых признаков разрушения.

 

Трубы из полипропилена


Главное не использовать их не по назначению, и тогда проблем в эксплуатации не возникнет. Белые трубы хороши для холодного водоснабжения. Они не боятся жесткой воды и не скапливают на внутренних стенках налет, который со временем может перерасти в засор. Единственной причиной застоя воды может стать сливание в раковину жирных жидкостей или твердых пищевых отходов. Для прочистки трубопровода подойдут любые стандартные методы, которыми обычно устраняют подобные проблемы.

 

На чем основан выбор труб?

 


Если потратить час своего времени и изучить специфику разных товаров, можно будет без посторонней помощи отыскать нужную трубу. Чаще всего интересуют характеристики труб для отопления. В этом нет ничего странного, так как каждый хозяин хочет, чтобы его жилье хорошо обогревалось в холодные периоды года с минимальными потерями тепла и затратами горючих материалов. Но мало кто делает реальные шаги в этом направлении.

 

Трубы и фитинги


Хотя если немного напрячься, то можно обеспечивать себе экономию от 20% до 35%. Для этого нужно всего лишь заделать все щели в стенах, окнах и междверных пространствах, и подключить отопление по правильной схеме. Самостоятельно может быть сложно разобраться с планированием расположения труб и батарей, поэтому лучше доверить такое дело квалифицированному специалисту. А воплотить его наработки в жизнь можно уже будет и своими руками.

 

Трубы для отопления

 

 

Трубы для отопления


Труба довольно мягкая, так что отрезать лишний кусок можно без использования профессиональных инструментов. Время нагрева полипропилена находится примерно на том же уровне, что и у металлического сплава. При этом он отличается значительно более низким теплообменом с окружающей средой, поэтому даже при выключенном источнике тепла система долгое время будет сохранять свою температуру.


Это также позволяет экономить, делая веерное отключение котла по несколько раз за сутки. Причем снова нагреть не полностью остывший материал будет еще легче. Это основное свойство, на которое стоит обращать внимание при выборе материала для проведения отопительных коммуникаций в своей жилище.

 

Чем принципиальна разница в диаметрах?

 

 

 

 

При проектировании системы данное значение участвует во всех расчетах, чтобы нарисовать именно ту схему, которая позволит оптимально обогреть дом при минимальных затратах. Все сведения о диаметрах труб можно почерпнуть из маркировки. Также там будет указано максимальное давление, которое способно выдержать конкретное изделие. Это едва ли не самый главный показатель, на который стоит ориентироваться в первую очередь. Если взять трубу, которая не способна переносить давление, создаваемое в системе, то коммуникация очень быстро выйдет из строя. Систему попросту разорвет от избыточного расширения внутри. И случиться это может в абсолютно любом месте.


Самыми уязвимыми частями, конечно же, являются стыки, но не исключен вариант, когда порыв случится где-нибудь внутри стены. Это повлечет за собой дополнительные проблемы по разбору кладки, чтобы добраться до проблемной зоны и устранить неисправность. Гораздо легче сразу купить качественную деталь с достаточным запасом прочности, пускай она и обойдется в несколько раз дороже. Зато это избавит от возможных серьезных проблем с дальнейшей эксплуатацией трубопровода.

 

Характеристики стекловолоконных труб для отопления

 

 

Армированные стекловолоконные трубы


Главное соблюдать все рекомендации профессионала, который будет заниматься составлением схемы. Он же должен подсчитать приблизительный расход материалов, чтобы можно было спланировать свой бюджет на ремонт. Перед началом работы стоит позаботиться о необходимых инструментах, соединительных деталях и прочих расходниках. Когда все нужно будет под рукой, можно начинать. Не стоит слишком спешить и стараться закончить монтаж труб в кратчайшие сроки.


Лучше делать все размеренно и аккуратно, чтобы система была собрана правильно и хорошо справлялась с поставленной задачей. Обязательно нужно убедиться в герметичности каждого стыка, чтобы не было течей, а внутри трубы постоянно поддерживалось оптимальное рабочее давление. При возникновении вопросов или трудностей можно посмотреть видео по установке полипропиленовых труб для отопления. Оно легко находится в любой поисковой системе. Там будут полезные рекомендации мастера, который подскажет, на что следует обратить особое внимание.


Пошаговая инструкция позволит даже новичкам быстро вникнуть в суть процедуры и завершить ее успешно. Цена полипропиленовых труб для отопления будет зависеть от выбранной марки, производителя и затрат материала. При крупном оптовом заказе клиент может получить хорошую скидку или бесплатную доставку, так что при строительстве нового объекта лучше сразу заказывать трубы для всех коммуникаций.

 

Монтаж пластиковых труб


Полипропиленовые трубы подвержены линейному расширению, которое означает, что они меняют свою длину при изменении внутренней температуры жидкости. Это важно учитывать при составлении проекта на отопление. Нужно оставлять специальные участки, которые будут подвергаться упругой деформации без риска нарушения целостности трубопровода.


Профессионалы хорошо справляются с данной задачей, а вот у новичков она может вызвать затруднения. А многие и вовсе не знают о такой особенности полипропилена, поэтому нужно искать действительно классного специалиста, чтобы потом не пришлось переделывать всю работу. Вес трубы позволяет использовать самые легкие крепления. Они без проблем выдержат предполагаемую нагрузку, так как материал очень легок. Важно установить достаточное количество кронштейнов, чтобы они могли поддерживать трубопровод.


Срок эксплуатации полимерных труб составляет порядка 50 лет и за это время они могут провиснуть из-за постоянных упругих деформаций, так что крепления лучше установить не дальше полуметра друг от друга. Длина полипропиленовой трубы по стандарту составляет 5 метров, но при необходимости ее можно разрезать на любые части.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Характеристики и сферы применения жестких ПВХ труб
Пайка полипропиленовых труб своими руками
Трубы ПВХ под клеевое соединение
Отличительные характеристики полипропиленовых армированных труб
Особенности соединения полипропиленовых труб
Как правильно паять полипропиленовые трубы?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования