Особенности эксплуатации и техобслуживания экскаваторов

Важные правила эксплуатации экскаватора необходимо знать уже с первого дня приобретения техники. Существенным плюсом было бы то, что фирма- производитель либо дилер предоставляли обучение и консультацию техникам и операторам. У оператора должна быть инструкция, где описаны все обслуживание из расчета моточасы. В инструкции четко расписывается, когда должен происходит ремонт двигателя, топливной и гидравлической систем, системы охлаждения, впуска воздуха, электрооборудования, замена различных масел и многое другое.

 

Особенности эксплуатации экскаваторов и мероприятия по техобслуживанию машин

 

Во время эксплуатации техническое обслуживание экскаваторов происходит по определенным техническим схемам. В первую очередь, для поддержания рабочего состояния экскаваторной техники необходимо проводить регулярную чистку, протирку, смазывание деталей, вовремя заправлять водой и топливом. Важным фактом является своевременная замена изношенных деталей на новые элементы. Нельзя допускать эксплуатацию транспорта с механизмами, которые перестали соответствовать установленным технологическим параметрам и потеряли свои функциональные свойства.

 

эксплуатация экскаватора

 

Следующим этапом обслуживания экскаватора является организация ремонтных работ по восстановлению, замене деталей, устранению неполадок. В стране действует общепринятая схема относительно технического обслуживания машин. Строительная машина направляется на ремонт согласно графику, после выработки определенного количества часов, для прохождения общей профилактики и выявления нарушений в конструкции. Данное обслуживание происходит в обязательном порядке - осуществляется проверка общего технического состояния машины и при необходимости выполняются ремонтные работы.


Также, на техническое состояние экскаватора влияют условия его эксплуатации. Например, эксплуатация экскаватора в зимний период отличается от эксплуатации в теплый период. Из-за значительно пониженной температуры воздуха, постает необходимость в замене всех жидкостей в экскаваторе на более вязкие, такие как трансмиссионные, моторные, гидравлические масла, зимнее дизельное топливо, антифриза (либо его концентрации), различных смазок.

 

эксплуатация экскаватора 1

 

В зимний период необходимо придерживаться правил при запуске двигателя и начале работы машины. Если в машине установлена система предпускового подогрева воздуха, который подается на двигатель, то нужно ей воспользоваться. После запуска двигателя не допускается подача высоких оборотов. Несоблюдение этих правил может привести к поломке не только двигателя, но и других сопутствующих деталей.

 

Оформление необходимых на перевозку экскаваторов документов

 

Перевозка экскаватора осуществляется специально оборудованными машинами (автопоезд), возможна также транспортировка водным транспортом или железной дорогой. Любой вид транспортировки должен соответствовать установленным инструкциям и не нарушать правила дорожного движения. Существуют специальные организации, которые занимаются транспортировкой дорожно-строительной, крупногабаритной техники. Рекомендуется воспользоваться их услугами, чтобы не возникал вопрос о целостности техники.

 

 

 

Еще, одним из важных фактов, в учете работы экскаватора, является выдача сопровождающих бумаг. Путевой лист экскаватора выдается ответственным сотрудником на день, на смену либо декаду. С помощью данного листа ведется контроль работы экскаватора, время простоя, маршрут. Вся эта информация записывается с обратной стороны листа. Он подписывается прорабом или машинистом, или начальником участка. Данный документ является основанием при расчете и начислении заработной платы сотрудникам.

 

перевозка экскаватора

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Траншейные экскаваторы - устройство, управление, эксплуатация
Особенности эксплуатации и техобслуживания экскаваторов
Плавающий экскаватор
Экскаваторы Вольво - технологии и рабочие характеристики
Особенности и характеристики универсальных экскаваторов с прямой лопатой
Популярная техника для городского строительства


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования