"Хайкоу Towers" - китайский город будущего

В современных условиях промышленность в мире, темпы развития нового строительства и появление новых технологий увеличились в десять раз, предлагая новые возможности для творчества и что более важно, способность довести эти инновационные и уникальные идеи со страниц архитектурных проектов в реальность.

Возможно, одним из самых невероятных достижений в последнее время является концепция современного города. То, что мы раньше видели только на обложках романов Айзека Азимова, сейчас воплощается в проектах архитектурных фирм по всему миру, хотя когда-то казалось научной фантастикой.

Азиатские страны являются лидерами в промышленном развитии, но и в строительных технологиях. Новые небоскребы не только одни из самых высоких зданий, но и более крепкие. Поэтому в Китае, лидере промышленного развития, где целые города могут подняться в феноменально короткий период времени, современные строительные процессы могут принести свободу творчества в городское планирование. Именно в Китае архитекторы получают возможность создать образы не только отдельных зданий, но и всего города в целом, причем самого современного города.

Ярким примером этого процесса является «Хайку Таэурс» в Хайкоу, провинция Хайнань в Китае (кстати, эта провинция расположена на одноименном острове). Немецкая архитектурная фирма Henn Architekten стали победителями архитектурного конкурса, на право проектирования десяти футуристических небоскребов. Китайские любители научной фантастики будут хлопать в ладоши от восторга, увидев этот современный город на тропическом острове.

Небоскребы будут варьироваться от 150 до 450 метров в высоту, а площадь здания для всего микро-города будет около 1,5 млн. кв.

Здания будут расположены в два ряда вдоль центральной автодороги. Башни разделены по горизонтали ландшафтными парками и водоемами. Стеклянные фасады зданий будут способствовать проникновению солнечного света, освещая внутренне пространство. В дополнение к этому, верхняя часть здания будет покрыта фотоэлементами солнечных батарей для обеспечения здания дополнительной электроэнергией. В башнях спроектирован внутренний дворик – атриум, простирающийся от нижнего огромного зала – лобби, до самого верха небоскреба. В итоге все внутренне пространство освещается солнечным светом.

"Хайкоу Towers" обещает стать эталоном города будущего. Что еще более невероятно - этот город планируют завершить всего за четыре года. К 2015 году весь город будет воплощен в центральном Хайнане, и это говорит о большой производительности китайской промышленности на данный момент.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Новые способы проектирования зданий - мини модели из бетона
"Хайкоу Towers" - китайский город будущего


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования