Мостовой кран

Мостовой кран - это грузоподъемный механизм, представляющий собой электрическую таль (электролебедку) подвешенную к стальной конструкции, двигающейся по направляющим в двух направлениях.

кран мостовой Мостовой кран обеспечивает подъем грузов с площадки, расположенной между основными опорами крана. При этом благодаря свободному перемещению в двух перпендикулярных направлениях, груз легко доступен из любой точки. В зависимости от типа крепления крана выделяют два основных вида мостовых кранов

- Опорные. Крановый мост-балка, опирается на подкрановые пути. Наиболее распространенный тип мостового крана. Отличается увеличенной грузоподъемностью.

- Подвесные. Крановый мост-балка подвешен к направляющим. Основным достоинством является экономия высоты цеха, и общая стоимость конструкции.

 

 

Основные конструкции мостового крана:

 


- Опоры, по которым передвигается основной механизм. Представляют собой жестко закрепленные рамы, с диагональными ребрами жесткости. Также имеют название подкрановые пути.

- Основная балка. Опирается на опорные рамы, и перемещается по ней в одном направлении, на специальных катках или колеса. Колеса приводятся в движение электродвигателем, с редуктором, и имеют тормоза для остановки хода балки. Благодаря тому, что именно балка воспринимает на себя основную часть нагрузок, и покрывает достаточно большой пролет, она выполняется большой прочности.

- Ходовая тележка. Закреплена на балке, и перемещается по ней в направлении перпендикулярном ходу основной балки.

- Электроталь (электролебедка). Является тем самым узлом, который обеспечивает вертикальное перемещение грузов. Имеет асинхронный двигатель и вал, на который наматывается стальной трос. На конце стального троса может быть крюк, грейфер, или иное грузозахватывающее оборудование.

- Кабина оператора. Отсюда осуществляется управление перемещением мостового крана. Обычно расположена на одной высоте с основной балкой, для лучшего обзора обслуживаемой площадки.

Но также если мостовой кран имеет сравнительно небольшой размер, то управление может осуществляться дистанционно, или с помощью подвесного пульта управления.

 

 

 

 

 

Применение мостового крана.

 


Мостовой кран применятся там, где нужно обеспечить бесперебойную сортировку грузов или материалов, а также на всех производствах.

В основном это производства и сортировка металлопроката, заводы железобетонных кострукций, цементные заводы и производства переработки сыпучих грузов, грузовые порты и т.д. Благодаря многообразию современных грузозахватывающих устройств, сфера применения мостового крана чрезвычайно широка.

Одним из видов мостового крана является козловой кран.

 

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Автокраны в нефтяной и газовой промышленности
Такелажное оборудование - особенности и разновидности
Строительный мачтовый подъёмник
Строительный подъемник
Кран-балки подвесные
Самоподъемный кран - специально для высотного строительства


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования