Организация гальванического производства

Гальваническое производство принято считать едва ли не самым опасным источником, негативно отражающимся на состоянии окружающей среды. Основная опасность грозит различным водоемам, как подземным, так и поверхностным. При таком производстве образуется много сточной воды, которая и представляют максимальный уровень угрозы. В этой воде содержится множество примесей с тяжелыми металлами, присутствуют щелочной состав и прочие высокотоксичные соединения.

 

Организация гальванического производства

 

Технология гальванического производства должна быть взаимно адаптирована с процессом, в ходе которого сточные воды будут очищаться. Такой процесс нельзя осуществлять без наличия качественных очистных схем сооружений. Планируя осуществлять данный вид деятельности, необходимо учесть затраты не только на оборудование для самого процесса производства, но и на отведение жидких отходов. Также требуется учитывать затраты на организацию размещения твердых отходов и обезвреживание стоков.

 

Организация гальванического производства

 

Далее производство гальванических линий должно быть утверждено необходимыми инстанциями. После этого следует заняться строительством цеха и закупкой или изготовлением оборудования. Когда, после монтажа оборудования, цех практически готов к началу процесса производства, нужно все тщательно перепроверить и провести пуско-наладочные работы. Завершающим этапом организации является получение лицензии и паспортизация оборудования.


Организация гальванического производства начинается с проектирования цеха или участка. До того, как непосредственно приступить к проектированию, следует получить соответствующее разрешение на размещение производства в желаемом месте. Место должно находиться на расстоянии не менее 150 м от детских учреждений, жилых домов и тому подобных объектов. После получения разрешения заказывается проект, в котором разрабатываются схемы технологических процессов. К этим операциям можно отнести самые различные расчеты: водоснабжения, вентиляции, электропитания и, конечно же, сооружений для очищения.

 

Гальванические линии

 

Производство гальванического оборудования может иметь разные направления. Так, все линии разделяются на полуавтоматические, автоматические и ручные. Это могут быть просто гальванические ванны или же отдельные производства. Зачастую в процессах используется старое, но модернизированное оборудование. Вся комплектация должна соответствовать определенным требованиям: иметь хорошее антикоррозийное покрытие, быть изготовленной из высококачественных материалов, соответствовать размерам помещения.


Производство гальванических ванн - это достаточно сложный процесс, требующий применения специализированного оборудования. Современные технологии позволяют наиболее часто использовать в качестве материала для таких ванн полипропилен. Ванны из полипропилена обычно имеют прямоугольную форму. В ходе рабочих операций они наполняются химическими растворами и щелочами. Именно здесь проходят гальваническую обработку все поверхности деталей, используемых затем для оборудования гальванических цехов.

 

Гальванические ванны

 

Процесс очистки сточных вод

 

Сточные воды гальванического производства - неотъемлемая часть данного процесса. Зависимо от того, в какой фазе находится состояние вещества, делятся на четыре категории все загрязнения, оказывающиеся в стоках. Первая категория представляет собой растворенные соли, являющиеся по сути щелочами и разнообразными кислотами. Вторая категория – это растворенные вещества органического типа, третья – взвеси (тонкодисперсные эмульсии/суспензии), а четвертые представлены высокомолекулярными соединениями и коллоидами.


Вода для гальванического производства - это жидкость, наполняющая промывные ванны. Зависимо от типа покрытия, эта вода должна соответствовать определенным показателям. Так, ее солесодержание не должно превышать 1 – 5 мг/л. Стоит заметить, что данную жидкость следует постоянно обновлять. Чтобы обеспечить обновление промывных ванн часто применяются установки обратного осмоса. Основным показателем, который наиболее тщательно контролируется при подготовке воды, используемой в гальваническом производстве, считается удельная электропроводность.

 

Очистка сточных вод

 

Очистка стоков гальванического производства - едва ли не самая важная составная процесса. Для отдельной конкретной категории загрязнений практикуется собственный тип очистки. Взвешенные вещества часто подвергаются очистке способами, которые создаются с помощью сил флотации, адгезии, гравитации. Коллоиды отделяются с помощью коагуляции. Установки нанофильтрации, как и сорбционные фильтры используются для удаления органических веществ. Реагентным методом устраняются неорганические загрязнения.

 

 

 

Очистка сточных вод гальванического производства проводится на разнообразнейшем оборудовании с применением различных методов. Все используемые методы можно разделить на мембранные, сорбционные, физическо-механические, электрохимические, коагуляционно-флотационные и химические. Мембранный метод подразумевает нано- и ультрафильтрацию, а также электродиализ и обратный осмос. Для сорбционного метода понадобятся фильтры.


Экологически безопасное гальваническое производство - отрасль, в которой постоянно ведутся исследования и опыты. Такой процесс можно осуществить, только учитывая множество параметров. Для этого нужно учитывать экологические характеристики материалов и веществ, исследовать базовые составы электролитов и растворов.

 

Оборудование для гальванического производства

 

Современное гальваническое производство, вредность которого для окружающей среды весьма велика, предполагает разработку соответствующих нормх относительно организации производственного процесса. В данных нормах указана минимальная необходимая отдаленность гальванических цехов от жилых и общественных объектов, а также многие другие требования.


Отходы гальванического производства могут быть вовлечены в некоторые современные технологии. Они активно используются в роли добавки к шихте. Такая добавка актуальна при изготовлении керамзита, кирпичей или, к примеру, керамической плитки. Также отходы применяют в виде добавок во время приготовления гальванических растворов.


Очистные сооружения для гальванического производства - самое необходимое оборудованием. Современные очистные схемы обеспечивают высокую эффективность очистки от ионов тяжелых металлов и снижают общее солесодержание в стоках. Дополнительное преимущество использования современных очистных сооружений при гальваническом производстве - возможность применения стоков в оборотном водоснабжении предприятия.

 

Гальваническое производство

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Процесс анодирования алюминия
Особенности пайки алюминия
Механическая обработка металлов
Виды обработки металлов
Организация гальванического производства
Способы воронения стали


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования