Предназначение, разновидности и особенности использования компрессоров

Компактные бытовые компрессоры могут использоваться в быту для мойки автомобилей, накачивания шин, окрашивания заборов и других поверхностей, очистки помещений от пыли и микрочастиц мусора и выполнения многих других важных задач.

На производстве мощные воздушные компрессоры чаще всего применяют для упаковки больших партий товаров, очистки различных мелких деталей готовой продукции, перекачки газов и даже воздушного «смазывания» подшипников (в машиностроительстве).

В зависимости от предназначения компрессоры классифицируют на бытовые и профессиональные (чаще – строительные). Качественные бытовые компрессоры Einhell можно приобрести по ссылке.

Особенности конфигурации позволяют группировать воздушные компрессоры на винтовые и спиральные, а механизмы функционирования – на масляные и безмасляные.

Масляные модели используют технические масла для смазывания динамичных компонентов, которые могут нагреваться в процессе трения. Безмасляные устройства менее подвержены перегревам благодаря сниженной мощности и, соответственно, производительности, поэтому не нуждаются в использовании масла для охлаждения.

Правила использования воздушных компрессоров: базовые рекомендации для обеспечения безопасных условий эксплуатации

  • Запрещено использовать неисправные или бракованные воздушные компрессоры с видимыми повреждениями элементов конструкции. Все компоненты управления, предохранительные клапаны, переключатели и шланги должны быть целостными и исправными.

  • Не стоит смешивать несколько разновидностей масел для одного воздушного компрессора. Подобные манипуляции могут привести к преждевременному изнашиванию рабочих механизмов и, соответственно, выходу компрессора из строя.

  • Рекомендуется регулярно проводить диагностику компрессора на предмет наличия неисправностей внутренних компонентов или видимых внешних повреждений.

  • Не следует подключать исправный компрессор к нестабильной электрической сети. Резкие скачки напряжения могут негативным образом сказаться на качестве работы компрессора.

  • Использовать компрессор стоит только при условии наличия надежных и прочных опор, которые обеспечивают его устойчивость.

Всего несколько простых рекомендаций помогут получить максимальную пользу от воздушного компрессора и избежать самых распространенных проблем в процессе его эксплуатации.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Поршневой воздушный компрессор
Масляный воздушный компрессор - устройство, характеристики и цены
Вентиляторные градирни
Компрессорные станции
Промышленный воздушный компрессор - особенности и разновидности
Пневмораспределители


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования