Особенности и критерии выбора РВД

Рукава высокого давления являются неотъемлемой частью современного оборудования. Они играют важную роль в передаче и контроле высокого давления жидкостей и газов. Технология изготовления и материал, используемый при их производстве, зависят от нескольких факторов, включая рабочую среду и давление, а также климатические условия.

Физические свойства

Рукав высокого давления (РВД) представляет собой гибкую трубку, через которую транспортируются гидравлические или другие виды жидкостей. Основная задача – передача рабочего усилия. Его конструкция и использование различаются в зависимости от области применения. Как правило, РВД состоит из трех основных частей:

  • внутреннего резинового слоя. Обычно изготавливается из маслобензостойкого резинового материала. Он предназначен для обеспечения герметичности и защиты от воздействия жидкости, которая будет проходить через шланг;
  • армирующего слоя. Играет роль усилителя шланга и обычно выполнен из спиральной или плетеной стальной проволоки. Он обеспечивает прочность шланга и позволяет ему выдерживать высокое давление во время эксплуатации;
  • внешнего резинового покрытия. Защищает шланг от механических повреждений, атмосферных воздействий, озона и коррозии, обеспечивает дополнительную защиту от истирания и повреждений.

Критерии выбора

Выбор подходящей технологии изготовления рукавов высокого давления определяется требованиями по прочности и гибкости. Различные производители применяют разные технологии, такие как намотка, сшивка или прессование, чтобы создать изделия с оптимальными характеристиками.

Материалы изготовления РВД должны быть стойкими к агрессивной рабочей среде, в которой они будут использоваться. Например, для изделий, предназначенных для передачи химических веществ, используются материалы, которые устойчивы к коррозии и химическим воздействиям.

Климатические условия также оказывают влияние на выбор материала и технологию изготовления. Например, в условиях низких температур требуется материал, который не потеряет свои характеристики при эксплуатации в холодных условиях.

Область применения РВД

РВД используются для передачи гидравлической энергии в механизмах складской и строительной техники:

  • погрузчики,
  • штабелеры,
  • бульдозеры,
  • экскаваторы,
  • краны.

Кроме того, они нашли свое применение и в составе автомобильной техники разного типа, ж/д и промышленного оборудования, путевых машин и транспортеров.

Приобрести РВД вы можете на сайте интернет-магазина «Русбелт». Отгрузка выполняется в день оформления заказа. В компании оптимизирован процесс подбора и покупки товара, оформления документации.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Отечественное производство машин и оборудования
Магнитный сепаратор
Всё, что нужно знать про трубы профильные
Преимущества использования станков для лазерной гравировки
Принцип работы аксиально-поршневых гидравлических насосов: От основных компонентов до цикла работы
Лазерная и гидроабразивная обрезка фанеры


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования