Резиновый клей НП 88

Содержание статьи

 

В промышленном производстве для соединения различных деталей часто используются клеящие вещества. Они позволяют отказаться от сверления отверстий, что положительно сказывается на общей механической прочности продукции. Клей 88 НП используется для соединения резиновых элементов с различными материалами.

 

Может применяться как в промышленности, так и для бытовых потребностей. Обладает отличным фиксирующим эффектом, долговечностью и стойкостью ко всем видам разрушающего воздействия. Очень прост в обращении и не требует наличия специальных инструментов для работы.

 

Состав и применение

 

 

Резиновый клей 88 НП используется во всех перечисленных сферах и является одним из основных соединительных материалов. Также его часто применяют для ремонта резиновых лодок, рыбацких костюмов, колесных камер, обуви, ремней. При относительно доступной цене клей обладает очень хорошими эксплуатационными параметрами и завидной долговечностью.

 

Клей для резины 88 НП


Использование клея в легкой промышленности полностью исключает возможность наличия в его составе токсичных и вредных химических элементов. Он изготавливается на основе неопрена фенолоформальдегидной смолы с добавлением хлоропренового каучука и раствора резиновой смеси.

 

Согласно ГОСТу клей 88 НП не может содержать летучих фракций, который будут испаряться при застывании. Его компоненты не вступают в химические реакции с окружающими соединениями в нормальных условиях. Это позволяет без проблем использовать клей для ремонта обуви и одежды, а также для монтажа декоративных панелей при отделке мебели или осуществлении ремонта в жилых помещениях.

 

Основные характеристики

 

 

  • -    является стойким к воздействию низких и высоких температур (рабочий диапазон составляет от -50 до +70 градусов по Цельсию);
  • -    невосприимчив к разрушающему воздействию пресной и соленой воды;
  • -    не содержит в составе вредных примесей и не образует их в ходе эксплуатации;
  • -    визуально представляет собой вязкую тягучую жидкость желтоватого или светло-коричневого оттенка при комнатной температуре;
  • -    не вызывает коррозийных образований при склеивании с металлами и сплавами;
  • -    не отслаивается и сохраняет достаточную эластичность, чтобы можно было без проблем ремонтировать подвижные части изделий;
  • -    имеет очень высокую прочность на отрыв, которая в некоторых случаях может превышать прочность склеенных материалов;
  • -    время полного застывания составляет 24-28 часов в зависимости от окружающих условий. При использовании пресса, время значительно сокращается;
  • -    подходит для холодного и горячего склеивания резины между собой;
  • -    срок хранения составляет не менее полугода при условии герметичности упаковки.

 

 

 

Такой набор положительных качеств позволяет клею уже долгие годы входить в число лидеров рынка. Видимых недостатков в его работе не выявлено. При тщательной подготовке и правильном использовании после ремонта вещь будет выглядеть и работать как новая. Производители клея 88 НП гарантируют высокое качество своей продукции.

 

Технология работы с клеем

 

 

  • 1.    Склеиваемые поверхности нужно подготовить к соединению. Для этого с них удаляют следы грязи, заусеницы, стружку, отслаивающуюся старую краску и другие инородные предметы, которые могут ухудшить сцепление. При необходимости - использовать наждачную бумагу или шлифовальный станок.
  • 2.    Подготовленную поверхность обезжиривают любой подходящей для этого жидкостью и тщательно высушивают.
  • 3.    Клей перемешивают до образования однородной массы, так как при длительном хранении он может немного загустеть.
  • 4.    Наносят вещество на обе соединяемые поверхности, после чего дают им подсохнуть в течение 10-15 минут. После этого наносят второй слой и сушат его 2-3 минуты.
  • 5.    Затем можно соединять поверхности необходимым способом. Лучше всего будет на несколько часов положить их под пресс, чтобы увеличить адгезию.
  • 6.    Затем пресс убирают и дают клею полностью застыть, на что потребуется 1-2 суток.


Как видно из пошаговой инструкции, последовательность действий очень проста и может быть осуществлена прямо в квартире. Следует только соблюдать требования по безопасности, в частности, работать в защитных перчатках и не допускать попадания клея в глаза и пищевые продукты. Также стоит работать только в хорошо проветриваемых помещениях или в комнатах с принудительной вентиляцией. Клей подходит для соединения резины с металлом, деревом, стеклом, кожей, бетоном. С его помощью можно осуществить огромное количество операций, которые не доступны для других моделей.


Приобретать вещество нужно только в точках официальных продаж, чтобы уберечься от попадания на контрафактную продукцию. Цена клея 88 НП составляет примерно 300-350 рублей за килограмм. Для бытовых нужд есть специальные одноразовые тюбики стоимостью 50-70 рублей, которые иногда можно купить в больших супермаркетах. А производственникам лучше всего оформлять крупнооптовые сделки, чтобы экономить на доставке и получать скидку за покупку большой партии сразу.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Область применения и преимущества морозостойкого клея для плитки
Как выбрать клей для укладки керамогранита
Клей жидкие гвозди Titebond
Виды и применение ПВА клея
Клей Момент Монтаж склеит всё!
Как склеить полиэтилен и пропилен


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования