Состав бетона, добавки для бетона, пластификаторы

Многие знают то, что без использования бетона не обходится ни одна стройка, но не многие знают, из чего он состоит. Для того чтобы у вас получился бетон вам необходимо смешать четыре основных компонента. В первую очередь, необходимо взять смесь связующего вещества, чаще всего это цемент, добавить воду, после чего смешать полученный раствор с мелким и крупным заполнителем.

Роль заполнения очень важна, ведь с помощью неё и формируется основной каркас, а так же прочность, упругость и ползучесть, именно за счет наполнителей цена бетона намного ниже цемента. Если же из всего перечисленного убрать крупный заполнитель, то получиться цементный раствор или пескобетон. Для того, чтобы приготовить правильный бетон необходимо четко рассчитать пропорции веществ. Весовое соотношение должно быть следующим: цемент 1- часть, крупный заполнитель 4 - части, мелкий заполнитель 2 - части и воды 1/2 - части. К мелкому заполнителю относят песок, для бетона желателен крупнозернистый или среднезернистый песок.
 

Состав бетона, добавки для бетона, пластификаторы

 


Крупный заполнитель может быть искусственным и природным. Природный заполнитель – это гравий, искусственный камень и щебень, сам заполнитель должен быть без вкраплений глины, или слюды, он должен быть твердым и долговечным. Искусственный заполнитель – это, как правило, отходы природного сырья, которые прошли некоторые стадии обработки, к таким материалам можно отнести керамзит, шлаковую пемзу и аглопорит. Чтобы подобрать нужную разновидность бетона, нужно знать его основные виды и свойства. Предварительно напряженный железобетон подразумевает под собой прокладывание арматуры из прочной стали, после чего она находится в натяжении и внутрь заливается бетонная смесь. Напряжение самой смеси может быть как до заливания, так и после.

Еще один из видов, это бетон с воздухововлекающими добавками его суть заключается в том, что внутри есть воздух, который препятствует замерзанию и крошению бетона. Бетон, который применяется в качестве защиты от неблагоприятных воздействий, называется тяжелым, заполнители в таком бетоне имеют высокую плотность, чаще всего такой бетон используется для защиты от гамма – излучений. Помимо основных видов, существует еще несколько, к примеру, бетон терраццо и фибробетон. Первый используется в качестве декоративного, состоит такой бетон из цветного цемента и дробленого мрамора. Часто для укладки бетона используют бетоноукладчики.

Фибробетон – это бетон с волокнистым заполнителем. Когда изготавливается такой вид бетона, то в него вводят полипропиленовое, асбестовое, углеродное или стальное волокно. Делается это для того, чтобы увеличить прочность на растяжении по сравнению сжатием. Существует еще и гидротехнический бетон, он очень влагоустойчив и применяется при строительстве сооружений частично погруженных в воду. Как только вы разберетесь с типом бетона, нужно уточнить добавки. Они тоже бывают нескольких видов.

Во – первых, это пластификаторы и суперпластификаторы. Они применяются для того, чтобы повысить текучесть бетонной смеси и сэкономить на цементе, а так же повысить водонепроницаемость и морозоустойчивость. Также широкое применение имеет ускоритель затвердевания бетона и замедлители. Первые применяют для компенсации пластификатора, а вторые для того, чтобы бетон оставался жидким долгое время, чаще всего это необходимо во время его транспортировки. Воздухововлекающие добавки чаще всего используются для того чтобы создать поры внутри железобетонной конструкции, делается это для повышения морозоустойчивости. Можно использовать отдельные противоморозные добавки, они необходимы для бетонирования во время зимы, при минусовых температурах.

Добавки для бетона очень популярны в монолитном строительстве

В последнее время многие стараются увеличить долговечность и экономичность бетона. Революцию в этом вопросе достигается с помощью модифицирующего волокна. Такие волокна увеличивают процент механического схватывания, а так же выступают в роли катализатора процесса затвердевания. Плюс ко всему, применение таких волокон увеличивает прочность конструкции и её защиту от разного рода воздействий.. Так же, стоит отметить, что при использование модифицирующих волокон повышается устойчивость к перепаду температур, достигается это за счет внедрения пузырьков воды и уменьшения количества трещин. Так же с внедрением модифицирующих волокон увеличивается огнестойкость бетона, вот почему такой вид бетона используют на нефтяных объектах.

Фиброволокно нашло свое применение и при строительстве зданий, которые подвержены влиянию влаги, жидкость появляется внутри массива в незначительном количестве, и при понижении температуры абсолютно не вызывает деформации материала. Как вы могли заметить, использование этой разновидности выгодно во время масштабного строительства. В этой статье были освещены самые основные виды бетона, его добавки и состав.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Процесс контроля качества бетона, определение его прочности на сжатие и прочие характеристики
Определение прочности бетона и необходимые для этого измерительные приборы
Асфальтобетон
Производство полистеролбетона
Добавки в бетон для гидроизоляции
Технология и особенности монолитного строительства


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования