Повышение долговечности подшипников качения

Цена: 1000000 .-
Повышение долговечности
подшипников качения
  • Повышение долговечности
подшипников качения
  • Повышение долговечности
подшипников качения
  • Повышение долговечности
подшипников качения
Описание:

Антифрикционные материалы ЛИЗА предназначены для защиты (уплотнения) стандартных подшипников качения (радиальных однорядных шарикоподшипников, сферических радиальных двухрядных шарико- и роликоподшипников, конических однорядных роликоподшипников) всех серий и типоразмеров.
Материал ЛИЗА выполняет в подшипнике роль эффективного защитного уплотнения и смазывающего вещества.
Материал ЛИЗА и сопутствующая разработка запатентованы в Республике Узбекистан (патенты РУз № 4740, 5967, 2013, 6044), предыдущие аналогичные разработки защищены авторскими свидетельствами СССР (а. с. № 1573866, 1782022).
Всемирная организация интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария) провела экспертизу патента № 5967 «Способ изготовления подшипников качения с лабиринтным уплотнением» и признала его изобретением.
Данная разработка также включена в сборник «Перспективные объекты интеллектуальной собственности» (Ташкент, 2002, с.50).
АЗ ЛИЗА является ударопрочным топливо-, масло-, бензостойким материалом, отличается высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, к различным агрессивным средам как кислого, так и щелочного характера. Температурный диапазон эксплуатации материала находиться в интервале от - 60 до +130 °С.
Внедрение материала ЛИЗА повышает срок службы тех подшипниковых узлов, которые в процессе эксплуатации испытывают воздействие абразивных веществ в виде пыли, песка, различных загрязнении, а также агрессивных сред и газов.
Эффективно внедрение подшипников с ЛИЗА в горнорудной, угольной, цементной, металлургической, химической, хлопкоперерабатывающей, мукомольной отраслях промышленности, в промышленности стройматериалов, в транспортной и сельскохозяйственном технике, в добывающих шахтах, карьерах, разрезах и т.д.
Эффективность внедрения материала ЛИЗА подтверждена актами производственных испытаний на Навоийском и Алмалыкском горно - металлургических комбинатах, АО «Ахангараншифер», Узбекском комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов, АО «Кувасайцемент», Алмалыкском ПО «Аммофос», Навоийском управлении строительства и АО «Ахангаранцемент».
Ресурс работы подшипников качения с материалом ЛИЗА в узлах трения различного оборудования этих предприятий увеличился от 1,5 до 7 раз.
Экономический эффект от внедрения материала ЛИЗА в подшипниковые узлы роликов конвейерных линий Навоийского горно-металлургического комбината, подсчитанный сотрудниками комбината, составляет 5 млрд. сум.
В данное время с НГМК заключен договор на широкомасштабное опытно-промышленное внедрение изобретений – антифрикционного материала ЛИЗА.
Себестоимость заполнения подшипника - на порядок ниже его стоимости. Стоимость передачи запатентованной технологии (с гарантией поставки сырья до 2018 года включительно) составляет – 25000 $. Проведение опытно-промышленного внедрения с 50 кг материала ЛИЗА составляет 10000 $.
Технология производства подшипников качения с материалом ЛИЗА отличается простотой, не требует каких-либо капитальных затрат и может быть освоена на любом предприятий. Срок проведения инновационной работы – 10÷15 дней. Два работника, обученные техническим приемам работы, производят в смену 30-50 подшипников с ЛИЗА.
Малое предприятие «ФАН», созданное на базе отдела НИИ пластмасс, осуществляет свою инновационную деятельность с 1992 года, за данный период получено 4 патента РУз на изобретение и одно свидетельство на товарный знак (№ 6973).
Внедрение изобретения - антифрикционного материала ЛИЗА повысит производительность труда, увеличиться межремонтный пробег оборудования, снизятся трудовые, ремонтные затраты и себестоимость продукции, уменьшиться расход подшипников качения и смазки.
Телефон: +998732444509
Дата публикации: 25 октября 2014
Местонахождение: Фергана, Ферганская обл., Узбекистан


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования