Рослесхоз подтвердил, что упрощённый порядок проведения рубок на землях лесного фонда для целей геологического изучения недр продлён на 2026 год. Норма, введённая в 2022 году в качестве меры поддержки бизнеса, позволяет недропользователям не оформлять договор аренды лесного участка, ограничиваясь получением разрешения, что сокращает сроки подготовки к работам.
Согласно данным ведомства, в 2023 году по этому упрощённому порядку было выдано 316 разрешений, а в 2024 году — уже 944.
Отдельно Рослесхоз сообщил о продлении до 1 марта 2031 года Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Это связано с большим количеством таких объектов на землях лесного фонда.
Как пояснила начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина, эти правила регулируют содержание просек и учитываются при эксплуатации линейных объектов:
«Положения этих правил учитываются при прокладке и содержании в безлесном состоянии просек вдоль и по периметру линейных объектов... и обеспечивают функционирование объектов электросетевого хозяйства с соблюдением требований лесного законодательства».
Продлены два ключевых документа, регулирующих использование лесов для промышленных целей: Постановление Правительства №353 от 12.03.2022 (рубки для геологоразведки) и Постановление №2211 от 30.12.2025 (охранные зоны ЛЭП).