На Кубани в развитие завода тяжелого станкостроения вложат более 3 млрд рублей

18 февраля

Протокол о намерениях в сфере инвестиций в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова 14 февраля подписали губернатор Вениамин Кондратьев и председатель Совета директоров предприятия Вадим Батанов.

Как подчеркнул Мантуров, сегодня Краснодарский край не только житница и ведущий сельскохозяйственный регион, но и динамично развивающаяся промышленная территория. По его словам, здесь появляются крупные промпредприятия и создаются условия для роста обрабатывающего сектора. Все это важно в целом для развития края и диверсификации экономики.

Мантуров добавил, что протокол о намерениях, который подписали край и Южный завод тяжелого станкостроения, позволит восстановить отрасль в Краснодаре.

«Проект предполагает выпуск абсолютно высокотехнологичной современной продукции — обрабатывающих центров и станков с ЧПУ для предприятий авиа- и ракетно-космического, энергетического и транспортного машиностроения, судостроения и металлургии, ОПК. Выход завода на проектную мощность запланирован уже на 2025 год», — сказал глава Минпромторга РФ.

Губернатор региона поблагодарил Правительство РФ и министра за поддержку.

«Бывший завод Седина — стратегическое предприятие, флагман не только для края, но и страны в целом. Совместными усилиями мы смогли реанимировать производство и сделали важный шаг в возрождении станкостроительной отрасли на Кубани», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Инвестиции в развитие предприятия до 2025 года составят более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», до 2014 года завод имени Седина был лидером по производству станкоинструментальной продукции на Кубани. Однако в связи с чрезмерной закредитованностью и отсутствием оборотных средств его работу приостановили. Сотрудникам не выплачивали зарплату.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в декабре 2016 года вопрос с погашением задолженности по зарплате перед 151 работником на сумму 16 млн рублей решили. Разработали проект восстановления отрасли станкостроения на базе завода, вели активный поиск инвестора. Преемником стал «Южный завод тяжелого станкостроения».




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования