Кто и как строит интегрированный газохимический комплекс

20 июня

В рамках рабочей поездки председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев и аким Атырауской области Нурлан Ногаев ознакомились с ходом строительства Интегрированного газохимического комплекса (фаза I – производство полипропилена). Делегация осмотрела строительные площадки комплекса, вновь обустроенный временный строительный городок, расположенные на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

В ходе расширенного совещания с руководством АО «НК «КазМунайГаз» и дочерних организаций ТОО «Объединенная Химическая Компания» заместитель председателя Правления АО «НК «КазМунайГаз» по переработке и маркетингу – председатель Правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» Данияр Тиесов доложил о текущем статусе строительства, работах по инжинирингу, закупу и поставке оборудования и материалов. В частности, об утверждении генерального плана завода, технологических схемах и разработке рабочей документации для строительной площадки. Также, по словам Тиесова, 3D-модель предприятия подготовлена на 60%. В проектировании комплекса принимает участие казахстанский институт ТОО «Казахский институт нефти и газа». Завершены работы по забивке свай, устройству буронабивных свай. Выполнены основные фундаментные работы. Начат монтаж подземных коммуникаций. К строительству интегрированного газохимического комплекса привлечены местные производители. 

Из 36 субподрядных компаний, задействованных на стройплощадках, 33 – местные.

По итогам рабочей поездки Ахметжан Есимов отметил высокую значимость данного проекта для экономики и развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан, а также поручил завершить проект в срок.




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования