Группа "Химические технологии" завершит формирование и регистрацию химкластера в Ростовстовской области в 2026 году, сообщают "Ведомости Юг" со ссылкой на начальника управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты Ростовской области Валерия Королева.
"Мы еще не подавали заявку по объективным причинам, так как возникли сложности с одним из участников. Сейчас находимся в повторном режиме с новыми участниками. Здесь нет необходимости в какой-то спешке, должны созреть все условия. В 2026 г. обязательно будет все создано", — приводит издание слова Королева.
Кластер расположен на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ростовская" в Новочеркасске. Одним из резидентов станет московское предприятие, которое будет производить специальные органоразбавляемые защитные материалы (ЛКМ). Также резидентом является компания "Окси Кемикалз", которая специализируется на катафорезных эмульсиях и катафорезных грунтах, применяемых в автомобильной промышленности.
Ранее в Минпромторге РФ уже отмечали, что в России активизировалось строительство кластеров химической промышленности. В министерстве уверены, что такие проекты необходимо структурировать в виде отраслевых индустриальных парков со сложной инфраструктурой общего пользования.