За год Россия на 28,8% сократила производство фанеры

3 февраля
За год Россия на 28,8% сократила производство фанеры

Резкое сокращение экспорта и спроса на внутреннем рынке отрицательно сказались на динамике производства древесных плит в России в 2022 году. В Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности России (АМДПР) сообщили, что выпуск плит уменьшился в годовом исчислении на 12%, выпуск фанеры – почти на 29% (3,24 млн м?). В ноябре производство фанеры упало до десятилетнего минимума, к показателям 2010 года.

Производство ДСП и ОСП сократилось на 10,5% (10,3 млн м?), ДВП и МДФ – на 12,1% (649 млн м?).

Генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов рассказал о динамике цен на плитную продукцию: «Почти двухгодичный, начавшийся в середине 2020 года, период роста цен производителей на ДСП закончился, с мая 2022 года в этом сегменте наблюдается снижение. Максимальным значением стали апрельские показатели, когда кубометр ДСП продавался за 18,9 тыс. рублей. Уже в июне за куб ДСП просили 16,3 тыс. рублей, что примерно соответствует показателю 2021 года. Во втором полугодии нисходящий тренд усилился. Та же ситуация сложилась и с экспортными ценами на ДСП. Производители ДВП продержались дольше: они начали снижать цены лишь в сентябре 2022 года».

Что касается расценок на фанеру, сегмент показал самое резкое снижение показателя. В июле отпускная цена упала на 71%, составив 39,6 тыс. рублей, и с тех пор не поднималась.

Источник: lesprominform.ru



Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования