В Татарстане надеются расширить компетенции по производству беспилотников

18 февраля

В Татарстане сохранили компетенции по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и постараются их расширить. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов на итоговой пресс-конференции.

Глава министерства назвал этот вопрос «чувствительным». В том числе и потому, что информация по нему влияет на работу компании-производителя, на ее перспективные проекты.

Что касается ОКБ Симонова, которое разрабатывало БПЛА «Альтиус», то, по словам Каримова, вопрос нужно адресовать заказчику. А задача министерства и республики — сохранить рабочие места, компетенции. Это общий поход, распространяющийся и на другие проекты.

«То есть компетенции по производству устройства остаются в РТ. Более того, есть планы по их расширению. Это достаточно интересная и перспективная тематика, как одна из тенденций развития машиностроения во всем мире, она касается и автомобильной техники, так и авиационной техники», — сказал министр.

В 2011 году ОКБ им.Симонова выиграло тендер на разработку БПЛА проекта «Альтиус» для минобороны и заключило контракт на миллиард рублей.

В октябре этого года в СМИ появилась информация, что министерство решило прекратить разработку самого большого беспилотника «Альтаир». По информации одного из собеседников, наработки по нему намеревались передать Уральскому заводу гражданской авиации. В декабре было объявлено, что минобороны России все же передало проект «Альтаир» другому предприятию.

В тот же день в минпромторге РТ отметили, что республика сохранила компетенции, а обособленное подразделение предприятия в Казани продолжит разработку и производство БПЛА.

В январе этого года появилось фото «Альтаира» в полете на площадке Казанского авиазавода.




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования