Уральское «НПП Машпром» поставит оборудование для нового завода «Газпромнефти»

15 января

Компания «Газпромнефть — Каталитические системы» получит от «НПП Машпром» (Екатеринбург) сложное крупногабаритное оборудование для строящегося в Омске завода по производству высокотехнологичных катализаторов нефтепереработки. Уральское предприятие изготовит и поставит устройства для процессов пропитки и сушки готовых катализаторов.

Будущий комплекс «Газпром нефти» мощностью 21 тыс. тонн продукции в год обеспечит выпуск современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Строительство планируется завершить в 2021 году, инвестиции компании в проект составляют более 30 млрд. рублей.

Оборудование изготовлено из современных теплоизоляционных материалов, гарантирующих надежную работу при высоких температурах. Для нагревания используется природный газ, а благодаря природоохранным технологиям обеспечивается бережное отношение к окружающей среде.

Все комплексы оснащены автоматизированными системами управления и будут интегрированы в единую систему управления. В разработке оборудования принимали участие специалисты Российской академии наук. Поставка на строительную площадку будет осуществляться укрупненными блоками, общая масса агрегатов составит более 350 тонн.

 «Наш завод станет первым в России высокотехнологичным производством катализаторов. Еще на этапе проектирования мы опирались на российские технологии и активно привлекали отечественных производителей современного оборудования. Такой комплексный подход обеспечит реализацию национального проекта по производству российских катализаторов и гарантирует независимость нефтепереработки от поставок иностранных производителей», — говорит Александр Чембулаев генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы».

Будущее предприятие позволит вывести из эксплуатации действующее сейчас на Омском НПЗ катализаторное производство. За счет современных систем очистки, герметизации и контроля, воздействие на окружающую среду будет снижено почти в два раза при росте производства в семь раз.

eprussia.ru

Источник: eprussia.ru



Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования