Ученые выяснили новый способ борьбы с болезнями мозга

3 февраля

Американские ученые установили, что интенсивное снижение артериального давления поможет справиться с болезнями мозга.

Новое исследование, которые было сделано учеными из университетов США, предполагает, что интенсивное снижение артериального давления может привести к структурным изменениям в мозге, которые помогают ему выводить токсины и другие побочные продукты, потенциально снижая риск развития деменции, сообщает об этом gazeta.ru.

Это первое исследование, в котором изучается, может ли интенсивное лечение артериального давления замедлить или обратить вспять рост объема мозговой ткани, занимаемый периваскулярными пространствами, путями вокруг кровеносных сосудов, используемыми для выведения токсинов. Результаты обещают представить в скором времени на Международной конференции по инсульту в Далласе. Они считаются предварительными до тех пор, пока полные результаты не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Ученые проанализировали МРТ-сканы головного мозга 658 участников, у которых было высокое кровяное давление. После первого МРТ 243 человека вошли в группу интенсивного лечения гипертонии, поскольку их систолическое артериальное давление должно было составить менее 120 мм рт. ст. 199 человек вошли в группу стандартного лечения, так как их целевое давление — 140 мм рт. ст. и ниже.

По мере того, как люди стареют или имеют больше факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, периваскулярные пространства в головном мозге могут увеличиваться, блокируя путь, поэтому токсины не очищают мозг. Объем мозговой ткани в этих пространствах был одинаковым для обеих групп в начале исследования. Но по прошествии почти четырех лет только в группе, получавшей интенсивное лечение артериального давления, наблюдалось значительное уменьшение объема, что позволяет предположить, что такое лечение может обратить вспять влияние высокого кровяного давления на эти пути.

Источник: ryazan.life



Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования