Учёные из КНР разработали экологичный клей для производства фанеры

13 мая

Чаще всего для производства фанеры на предприятиях используют клейкие материалы на основе фенолов и формальдегида, которые по мере износа материала постепенно попадают в воздух. Сегодня тренд на экологизацию затронул все сферы лесной промышленности, и сегмент клеёных материалов и конструкций не является исключением. Исследователи находятся в постоянном поиске более безопасных составов. 

На этот раз порадовать отрасль свежей разработкой смогли учёные из Китая. Группа химиков, которую возглавил научный сотрудник Юго-Западного университета лесного хозяйства в Куньмине Лэй Хун, создала экологичный клей, способный заменить опасные аналоги, как сообщает пресс-служба Американского химического общества (ACS) со ссылкой на статью в журнале Applied Materials & Interfaces. 

Ранее исследователи уже предпринимали попытки создать клейкие составы на базе крахмала и обычной сахарозы. Полученные составы не отличались высокой прочностью и растворялись в воде. 

ТАСС сообщает, что химики из КНР смешали глюкозу и кислоту в соотношении три к пяти и прокипятили полученный раствор около часа. Состав оказался способен склеивать листы шпона примерно с той же силой, как и клей на базе формальдегида. В воде он не растворяется и даже выдерживает механические нагрузки.

Учёные предполагают, что их состав позволит не только сделать производство клеёных конструкций проще и экологичнее, но и значительно уменьшит его стоимость.

Источник: forestcomplex.ru



Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования