Российские производители сельхозтехники активно внедряют инновационные технологии

19 июня

Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин выступил на Форуме инновационных технологий InfoSpaсe, рассказав о развитии в данном направлении отечественного сельхозмашиностроения.

Форум проходит ежегодно с 2010 года по инициативе Межведомственной рабочей группы по совершенствованию инновационного законодательства при Администрации Президента РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Российской академии наук. В нем принимают участие делегаты из более чем 50-ти регионов России.

Вячеслав Пронин принял участие в секции «Потенциал российского АПК: переход к высокопродуктивным и экологически чистым производствам». Среди участников также были руководство Национального Агрохимического Союза, Национального союза агростраховщиков, АО «Россельхозбанк», Союза предприятий холодильной промышленности, представители аграрного бизнеса, научного сообщества и СМИ.

Замдиректора Ассоциации «Росспецмаш» рассказал о том, что российские производители сельхозтехники в последние годы существенно увеличили свои инвестиции в модернизацию производства, в проведение научно-исследовательских и конструкторских работ. Как следствие – за последние годы существенно выросла производительность труда, в разы увеличилось количество выпускаемых новых моделей техники. Заводы демонстрируют рекордные темпы поставок своей продукции за рубеж, что свидетельствует о ее высокой конкурентоспособности. На наших полях появляется все больше умных машин, процесс работы которых можно контролировать и настраивать дистанционно.

Однако, уже в 2020 году предприятия могут существенно снизить объемы финансирования, прежде всего в направлении проведения НИОКР. Связано это с решением о прекращении со следующего года действия программы субсидирования скидок на сельхозтехнику для аграриев в рамках постановления Правительства РФ № 1432. Эти субсидии позволяли заводам не только реализовывать сельхозмашины с дисконтом, но прежде всего, реализовывать самые амбициозные планы по развитию производства.

Если этот механизм отменят, то не только машиностроители, но и отечественный агропромышленный комплекс в целом не смогут развиваться теми темпами, которые фиксировались в предыдущие годы.




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования