Первый промышленный 3D-принтер

19 апреля

Компания — национальный чемпион «Лазерные системы» первым из российских производителей получила сертификат происхождения СТ-1 и заключение Минпромторга о промышленном производстве установки аддитивного селективного лазерного сплавления на территории России.

Реализация проекта создания промышленного 3D-принтера, осуществляющего выращивание деталей из металлических порошков, велась на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в течение трех лет. Объем инвестиций составил более 200 млн рублей, сообщает сайт «Сделано у нас».

Проведен весь цикл работ: от научных и патентных исследований до разработки собственного программного обеспечения и производства серийного образца.

После получения необходимых документов от Минпромторга «Лазерные системы» уже готовятся заключить первые контракты на поставку установок российским предприятиям. Среди отраслей промышленности, где 3D-принтер может быть востребован, выделяются авиа- и двигателестроение, аэрокосмическая отрасль, транспортное машиностроение, робототехника, медицина, приборостроение.

Установка аддитивного селективного лазерного сплавления М250 позволяет выращивать из металлических порошков детали сложных форм максимального размера 250 × 250 × 250 мм3, которые невозможно производить традиционными способами. В ходе этого процесса доступно использование металлических порошков любых производителей (как иностранных, так и российских). Зарубежные аналоги, которые присутствуют на российском рынке, работают в большинстве случаев только с рекомендованными производителем иностранными порошками.

Впервые в России в промышленном 3D-принтере при выращивании работают одновременно два лазера. Это позволяет решать одну из главных проблем — значительно повысить производительность технологии. Благодаря техническим решениям, реализованным в установке М250, эксплуатационные расходы снижаются в десять раз в сравнении с аналогами.

Готовая деталь, выпущенная на установке М250, может весить в два раза меньше по сравнению с таким же изделием, созданным традиционным способом, а стоимость ее производства сокращается почти в два раза.

«Проект создания установки решает, в том числе, вопросы импортозамещения оборудования для широкого спектра промышленных компаний, которые ограничены в выборе материалов из-за требований иностранных поставщиков. Одновременно с внедрением М250 мы открываем рынок и для местных производителей металлических порошков», — рассказал председатель совета директоров АО «Лазерные системы» Алексей Борейшо. Предприятие, по его словам, разработало программу поддержки компаний, которые приобретают установку М250. В течение года сотрудники «Лазерных систем» бесплатно проводят обучение специалистов, которые будут работать с установкой, оказывают помощь в настраивании и отработке режимов для выращивания конкретных деталей.

В прошлом году компания «Лазерные системы» открыла на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» собственный производственный комплекс общей площадью более 6000 кв. м, объем инвестиций составил 400 млн рублей.

В декабре «Лазерные системы» вошли в число 22 российских компаний, для участия в приоритетном проекте Минэкономразвития «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»).




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования