МТЗ провел испытания новой техники в реальных условиях

11 декабря

ОАО «Минский тракторный завод» успешно провело испытания льдозаливочной и снегоуплотнительной машин на специально подготовленной площадке в «Раубичах», сообщает пресс-служба предприятия. 

Заказчиком специальной техники по созданию ратрака для подготовки лыжных трасс, а также льдозаливочной машины для подготовки хоккейных площадок и катков выступило Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

C учетом рекомендаций Министерства спорта и туризма Республики Беларусь было принято решение о создании опытного образца снегоуплотнительной машины BELARUS МСУ-108 на гусеничном шасси, а также еще двух машин на базе серийно выпускаемых тракторов BELARUS МСУ-622 (BELARUS-622) и BELARUS МСУ-2022 (BELARUS-2022.3) в комплектации с гусеничными тележками.

На предприятии уверены, что BELARUS МСУ-108 найдет свое применение на горнолыжных склонах, более мощную машину из созданных на базе тракторов – BELARUS МСУ-2022 – планируется использовать для подготовки лыжных трасс республиканского уровня, а BELARUS МСУ-622 подойдет для трасс районного назначения. Одно из главных преимуществ техники, созданной на базе тракторов – то, что специальное зимнее оборудование по окончании сезона можно заменить коммунальным или сельскохозяйственным и эффективно использовать машину без привязки к времени года. То же касается и льдозаливочной машины BELARUS МЛ-428.

Как отметил во время проведения испытаний главный конструктор холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ» по спецтехнике Владимир Коробкин, льдозаливочные машины в Беларуси используются в основном в закрытых помещениях, а для открытых площадок такая техника не годится, поэтому Минский тракторный завод сделал машину для подготовки льда на открытых площадках. Это особенно актуально в связи с активным вовлечением в спорт молодежи.

Текущей зимой опытные образцы продолжат испытывать на Витебщине, чтобы выявить и исправить возможные недостатки. В дальнейшем будет запущено их серийное производство для закрытия потребностей внутреннего рынка страны, а также экспортных поставок.

МТЗ основан в 1946 г, в январе 2014 г преобразован в открытое акционерное общество с долей государства 100%. Производит тракторы мощностью от 20 до 355 л.с. С августа 2014 г преобразован в «МТЗ-Холдинг», в который вошли, кроме непосредственно ОАО «МТЗ», девять предприятий: ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»; ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей»; ОАО «Минский завод специального инструмента и технологической оснастки»; ОАО «Минский завод шестерен»; ОАО «Мозырский машиностроительный завод»; ОАО «Наровлянский завод гидроаппаратуры»; ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры»; ОАО «Лепельский ремонтно-механический завод»; ОАО «Лепельский электромеханический завод». 




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования