«Ильюшин» заменит «Русланы» новым сверхтяжелым грузовым самолетом

18 февраля

В свое время Ан-124 «Руслан» был гордостью советского авиапрома. Построенный в середине 80-ых годов прошлого века, он был самым грузоподъемным дальнемагистральным самолетом из серийно выпускавшихся. Из 56 собранных в СССР тяжеловозов, 33 являются продукцией Ульяновского авиационно-промышленного комплекса, 23 – были построены на Украине. Самолеты известны свое надежностью и большим количеством поставленных авиарекордов. Кроме того, существует целый список уникальных грузов, перевезенных «Русланами». Например, в 1985 году на борту Ан-124 был перевезен 152-тонный карьерный самосвал, а в 1989 году – из Лондона в Москву на нем было доставлено 140 тонн аппаратуры культовой рок-группы  «Pink Floyd». До сих пор, «Руслан» рассматривается, как один из вариантов разгонной ступени системы воздушного старта космических кораблей на орбиту. 

Советский союз канул в прошлое, Украина уже давно не может строить подобные самолеты, а в России безнадежно устаревают даже модернизированные «Русланы». Однако, на сегодняшний день Ан-124 остается самым грузоподъемным из выпускавшихся серийно,  самолетом в мире, он способен перевозить груз общим весом до 150 тонн на расстояние до 4500 км.

Состояние авиапарка «Русланов», последовавшие в недавнем прошлом политические события на Украине, а также возрастающая необходимость в применении дальнемагистральной сверхтяжелой авиации в России, подталкивают российских авиаконструкторов и производителей к активизации работ по созданию достойной замены Ан-124.

При этом стоит вспомнить, что уже несколько лет велись разговоры о возобновлении серийного выпуска «Русланов» на ульяновском «Авиастаре». Это представляло бы определенные трудности для предприятия, загруженного постройкой и модернизацией Ил-76 и Ил-78. И вот, в конце прошлого года решение проблемы было найдено: авиаконцерн «Ильюшин» сообщил о возобновлении программы разработки сверхтяжелого серийно выпускаемого грузового самолета, призванного заменить морально и физически устаревающие «Русланы». Об этом также заявили и представители Министерства обороны РФ, сообщив, что в программу вооружений России, предусмотренную до 2027 года, заложен проект создания сверхтяжелого грузового самолета. Ориентировочные сроки завершения работ по созданию тяжеловоза – 2025-2026 год.

Пока об этом проекте известно следующее: программа создания сверхтяжелого грузового самолета, представлявшего собой следующий шаг после «Руслана» в области  сверхтяжелой авиации, была начата советскими конструкторами еще в начале 90-ых годов прошлого столетия, однако в 1992 году работы были прекращены по причине отсутствия финансирования. Следующее, заслуживающее внимания, упоминание об этом проекте было зафиксировано в 2017 году, когда Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского представил на «АвиаМаксе» концептуальную модель грузового самолета нового поколения, названного «Слон».

Предполагалось, что транспортник будет развивать скорость до 850 км/ч с грузом, максимальный вес которого составит 180 тонн. Самолет будет способен без дозаправки доставить груз на расстояние до 5000 км.

В качестве силовых установок предполагалось использовать отечественные двигатели ПД-35, что избавляло отечественный авиапром от необходимости закупать дорогостоящие и устаревшие украинские Д-18Т. 

И вот, уже теперь за реализацию этого проекта взялся авиационный комплекс Ильюшина. Имеющиеся на сегодняшний день практические разработки предполагают запуск в серию сверхтяжелого транспортного самолета Ил-106 «Ермак», который способен перевозить до 120 тонн груза. Ил-106 будет оснащен новыми отечественными двигателями тягой 24-26 тонн, разработкой которых уже занимается «Объединенная двигателестроительная корпорация». Предполагается, что для ускорения разгрузки и погрузки самолет будет оснащен двумя грузовыми рампами – с каждого конца фюзеляжа. Планируемая дальность полета транспортника – до 5000 км.

Кроме того, создание такого самолета способно расширить возможности отечественной программы «Воздушный старт», давно разрабатываемой в России. Ранее предполагалось, что в проекте в качестве самолета-носителя будет задействован Ан-124-100 «Руслан». Однако, создание Ил-106, по нашему мнению, способно внести в планы «Воздушного старта» значительные коррективы.

Справочно – расчетные характеристики Ил-106: 

размах крыла - 58.5 м 

длина самолета - 57.6 м 

высота - 19.9 м 

максимальный взлетный вес - 258000 кг 

максимальная нагрузка – 80 000 -120 000 кг 

крейсерская скорость - 850 км/ч 

дальность полета с - 5000 км 




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования