Главный итог 2019 года – Россия сбросила со своей шеи удавку МВФ

9 декабря

правительство решилось распечатать «кубышку» резервного фонда и направить средства на внутрироссийские проекты

На минувшей неделе разрешилась, пожалуй, главная интрига 2019 года – Правительство решилось распечатать «кубышку» резервного фонда и направить средства на внутрироссийские проекты вопреки настойчивым рекомендациям МВФ. В конце выпуска расскажем о том, что это значит, а пока что подведём главные итоги ноября.

Промышленность и инфраструктура

За минувший месяц в России открыто 25 крупных производств и завершено несколько многомиллиардных программ модернизации больших предприятий. Прогресс возведения Амурского газоперерабатывающего завода перевалил за 51%. Всё это привело к тому, что промышленное производство в стране растёт непрерывно с января, что выглядит особенно вызывающе на фоне падения в США, Германии, Индии, резкого сокращения в Японии и других странах.

Из крупных завершённых проектов отметим вывод на максимальную мощность нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан. Это должно было произойти в 2030 году, но случилось на 11 лет раньше запланированного срока. Без преувеличения – это одна из важнейших инфраструктурных строек России, которая была запланирована ещё в 70-ые годы прошлого столетия. Нефтепровод длинной свыше 4500 км теперь позволяет нам поставлять нефть в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где её и покупают дороже и не диктуют при этом политических условий.

В это же время в Благовещенске на реке Амур завершилось строительство первого и пока единственного моста из России в Китай. Отметим, что весь ноябрь был богат на экспортные вести.

Время экспорта

В Египте началась продажа автомобилей «АвтоВАЗ» местной сборки.

В Сербии российская компания «Силовые машины» модернизировала гидроэлектростанцию.

В Иране Россия начала строительство второй очереди Бушерской атомной электростанции.

В Малайзии открыт завод российской компании по производству синтетического каучука.

На Кубе – фирменный автоцентр КАМАЗ.

В Гвинею поставлено оборудование для теплоэлектростанции.

В Бангладеш - оборудование для строительства атомной электростанции «Руппур».

В Индию – оборудование для строительства атомной электростанции «Куданкулам».

В Казахстан – оборудование для газотранспортной системы.

В США – оборудование для предприятий пищевой промышленности.

В Китай - уникальные российские инвалидные коляски-вездеходы.

В Белоруссию истребители Су-30СМ.

В Монголию – истребители МиГ-29.

В Ирак – танки Т-90С.

В Турцию – комплексы ПВО С-400.

В Венесуэлу - комплексный тренажер самолета Су-30МК2.

В Китай - два пассажирских судна на воздушной подушке.

В Объединённых Арабских Эмиратах заступили на службу наши вездеходы «Шаман».

Технологии

Ключевой технологической новостью месяца можно считать создание международного гиганта в сфере разработки и производства систем беспилотного вождения. Он полностью российский и будет принадлежать компаниям «Когнитивные технологии» и «Сбербанк». Учитывая уже имеющиеся компетенции и успешные продукты «Когнитивных технологий» и открывшийся доступ к инвестициям от «Сбербанка», нет сомнений, что новая компания способна добиться мирового лидерства в своей сфере, и мы о ней ещё неоднократно услышим.

В это время «Сбербанком» же представлен самый мощный суперкомпьютер в России, который будет использоваться для разработки искусственного интеллекта.

На Нововоронежской АЭС сдан в эксплуатацию новый энергоблок с новейшим реактором ВВЭР-1200, что увеличит мощность станции в 1,5 раза.

Специалисты ТВЭЛ создали не имеющие аналога в мире контактные провода для высокоскоростных железнодорожных магистралей, обеспечивающие разгон до 450 км/ч. Они такие же прочные как сталь, но имеют электропроводимость как чистая медь.

Техника

На строящемся самом крупном и мощном в мире ледоколе «Арктика» состоялся физический пуск реакторной установки, а в декабре он выйдет на ходовые испытания.

Концерн «Калашников» представил прототип электрического мотоцикла. Он способен развивать скорость до 100 км/ч и проехать 100 км на одном заряде батареи.

 «АвтоВАЗ» запустил продажи обновленного семейства Lada Vesta c новым двигателем и автоматической коробкой передач.

Время побед

В ноябре нас радовала российская молодёжь. Так сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на всемирных соревнованиях по робототехнике в Венгрии.

В Румынии наши школьники завоевали 15 медалей Международной астрономической олимпиады и стали первыми в командном зачёте.

В Южной Корее студенты из России победили на международном конкурсе виртуальных проектов.

Престижная премия World Travel Awards 2019 или как её называют «туристический «Оскар» просто осыпала нас наградами. Так «Аэрофлот» вновь победил в главных номинациях, Москва признана лучшим городом для туризма в мире, а лучшим отелем в мире, что особенно приятно, назван крымский отель Mriya Resort & SPA в Ялте.

(c)zavtra.ru

Источник: zavtra.ru



Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования