Станок для резки камня

В настоящее время, одним из самых незаменимых на стройке и при отделке зданий является такой вид техники, как камнерезный станок или плиткорез. Благодаря осуществляемой им работе, можно достаточно быстро и точно разрезать различные, создаваемые для строительства материалы, руководствуясь необходимыми параметрами, разрезая материал нужной формы и размера.

 

Используя в работе станок для резки камня, вполне реально разрезать такие материалы, как природный камень, керамогранит, мрамор, керамику, кирпич, гранит, бетон и бетонные трубы, а также многие другие.


Сегодня рынок строительных материалов готов предоставить камнерезное оборудование в достаточно широком ассортименте. Но, как правило, они отличаются по своим техническим характеристикам и по производителю. К техническим характеристикам относятся такие параметры, как мощность, диаметр отрезного диска, длина и глубина реза, можно ли осуществить рез под углом до 45-ти градусов.

 

станок для резки камня

 

Одни из самых последних разработок, показали себя как очень эффективные в плане высокой точности нарезки. Благодаря этому стыки между нарезными плитками почти незаметны. За счёт такой высокой точности в нарезке материала, станки успешно используются дизайнерскими мастерскими.

 

Особенно ценится данное оборудование в мастерских, где изготавливаются декоративные элементы для создания интерьера или ландшафтного дизайна. В элементы конструкции таких станков входит режущий инструмент, рама, трансмиссия, двигатель, а также оборудование, которое является вспомогательным.

 

Устройство станка для резки камня


Рамы станка для резки камня изготавливаются, как правило, из высокопрочной стали, а также из чугуна. Такие рамы являются прекрасным крепким каркасом, хорошо выдерживающим вес деталей и узлов. Камнерезные станки оснащаются двигателями, которые можно различить по мощности, хотя большая их часть работает в пределах от 220 до 380 В.

 

Также станки различаются по расположению движка. Есть верхние крепления движков и нижние. Верхние двигатели характеризуются движком, установленным поверх рельс, а нижние, когда двигатель крепится на саму раму. Преимущество верхних движков заключается в том, что такие станки являются более точными и делают качественный шов. При оснащённости нижним движком, станок имеет более компактный вид и зачастую универсален, осуществляя резку почти что любых материалов.

 

 

 

Охлаждение камнерезного станка


Практически любая из моделей плиткорезов, оснащена системой водного охлаждения, которая понижает температуру режущего диска, чем самым увеличивает его эксплуатационные качества и долговечность. Чаще всего система охлаждения является замкнутой и поэтому станок нуждается в периодической замене воды, потому как в процессе работ, отходы производства могут попадать в жидкость, чем постепенно понижают качество резки, а также негативно влияя на сами диски.

 

По этой причине специалисты, работающие на камнережущем станке, предпочитают наливать воду однократно. Отработанная жидкость попадает в специальный поддон, а затем удаляется оттуда, либо же откачивается. Помимо воды в качестве охлаждения, также может быть использована и вентиляция. Для этого некоторые из моделей станков оборудуются специальными вентиляторами, которые охлаждают движок станка. Особенно актуальна такая система охлаждения в том случае, когда работы производятся в крупных объёмах.

 

Наиболее усовершенствованные станки также оснащены системами, которые обеспечивают эффективную защиту от перегревания движка. Помимо этого, специальная система не позволит станку самостоятельно включиться, если будет подано электричество.

 

камнерезный станок

 


На камнерезных станках любых моделей, задачу резки осуществляют алмазные диски. Они отличаются по диаметру и могут выполнять резку до четырёхсот двадцати миллиметров в глубину. При резке любого материала, нужно подбирать специализированный диск, подходящий именно под него, потому как есть диски для самых различных материалов, но есть и универсальные диски.


Если слой у алмазного диска непрерывающийся, то он прекрасно подойдёт для резки плитки, оставляя ровные швы. Другие же диски с прерывающимся лезвием будут хороши для работ с любым материалом, которые не требует красивых срезов.


Как можно понять из вышесказанного, работа с лезвиями, имеющими непрерывную форму, гораздо более кропотливая и они сами обычно стоят дороже. При работе с камнережущими станками обязательно выполнение определённой техники безопасности. В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы станок был зафиксирован ровно, также дополнительное оборудование должно отвечать обязательным соответствиям.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Оборудование для бурения УГБ-900 строительство.
Принцип работы и основные модификации ручных краскопультов
Оборудование для алмазного бурения
Виброплита Wacker
Технологические особенности процедуры бурения бетонных поверхностей
Станок для резки камня


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования