Металлопрокат сортовой

Сортовой металлопрокат – это один из видов товаров прокатного производства, который разделяется в зависимости от профиля или формы его поперечного сечения на две группы. Первая группа объединяет прокат с простой геометрической формой. К ней относятся:

 

 

  • Арматура
  • Двутавр (балка)
  • Катанка
  • Швеллер
  • Полоса
  • Уголок
  • Круг
  • Шестигранник
  • Квадрат


Рассмотрим некоторые из них.

 

 

 

 

Металлопрокат сортовой - Двутавр


Двутавровая балка – это объединение в форме буквы "н" двух тавров, имеющих поперечное сечение, которое напоминает букву "т". Тавровая балка применяется для производства сварных работ или как замена сдвоенного уголка, а вот балка двутавровая применяется в большем количестве сфер применения: в строительстве, в машиностроении и других областях.

Двутавр имеет уникальные характеристики: в 7 раз прочнее и в 30 раз жестче квадратного бруса аналогичного сечения, обеспечивает хорошее сопротивление прогибу и сжатию, и это делает такие балки часто используемым видом металлопроката, также и при возведении тяжелых строительных и промышленных конструкций. Двутавр используется при возведении пролетов ферм и мостов, тяжелых каркасов фундаментов, перекрытий, колонн и других конструкций, которые постоянно находятся под большой нагрузкой, и которые должны отличаться особой прочностью.

Конструкция двутавра может быть с параллельным расположением граней или с уклоном. Балки с параллельным расположением граней разделяются на такие типы:

колонный двутавр (буквой "к") – применяется в качестве несущих колонн в строительстве разнообразных объектов: мостов, сооружений, зданий;

нормальный двутарв (буквой "б") – применяется во множестве конструкций с подходящими величинами нагрузки;

широкополочный двутавр (буквой "ш") – применяют в качестве в качестве колонны или балки, самостоятельного несущего элемента.

Балки с уклонным расположением граней подразделяются на следующие виды:

 

 

  • обычные
  • специальные (буквой "м") – применяются для создания подвесных конструкций
  • специальный балочный прокат (буквой "с") – применяется для армирования шахтных стволов


При производстве балок в основном используется сталь разных марок или алюминий. Двутавр создается горячекатаным методом, за счет сваривания двух уголков или тавров. Длина таких изделий – 0,4 - 13 м.

Двутавровые балки по точности разделяют: для специальных марок – высокий класс точности "А" и обычный "В", для стандартных балок – класс повышенной точности "Б" и обычной точности "В".

Ассортимент таких изделий на рынке довольно широк, а это дает возможность конструкторам без труда определять, какая именно нужно балка, какой длины.

 

 

Металлопрокат сортовой

 

 

 

 

Типы сортового металлопроката - Швеллер


Швеллер - балка с сечением, напоминающим букву "П", имеет полки, расположенные только с одной стороны стенки. В основном швеллер создается за счет горячей прокатки стальной заготовки на особых сортовых станках, поэтому и получают необходимый сорт изделия, который определяется как швеллер стальной горячекатанный. Кроме этого есть варианты с тонкими полками, которые получатся благодаря сгибанию на профилегибочных станах полосы металла. Швеллеры из цветных металлов производят за счет прессования. Сейчас в промышленности выпускается довольно широкий ассортимент этих изделий, так что приобрести швеллер не составит труда.

Швеллеры разделяют на такие виды:

 

 

  • Специальный стальной - производится по специальному заказу для отдельных сфер промышленности и строительства
  • Стальные швеллеры горячекатаные
  • Гнутый швеллер стальной равнополочный – очень часто используется в строительстве благодаря невысокой стоимости, отличным показателям прочности и малому весу
  • Перфорированный швеллер – используется для фиксации разных коммуникаций, выступает в качестве несущего каркаса
  • Стальной швеллер гнутый неравнополочный - отличается разным размером полок у одного изделия
  • Также выделяют швеллер с уклоном граней и с параллельными гранями, каждый находит свое применение в зависимости от расчетов конструкторов.

 

 

Уголок металлический - подвид сортового металло проката


Уголок – вид сортового металлопроката, напоминающий букву "Г" с разной шириной и толщиной граней, это и определяет главные сферы применения изделия. Сегодня уголок металлический лидирует по спросу среди всего сортового металлопроката, это можно объяснить большим количеством вариантов его использования: от создания художественных композиций до промышленности и строительства.

Чаще всего в строительстве уголки служат заменой швеллерам и балкам, используясь в качестве несущего узла конструкций и забирая на себя главную нагрузку, а это дает возможность экономить финансовые средства.

Сейчас производство уголка металлического осуществляется такими способами:

Гнутый металлический уголок получают за счет технологии холодной прокатки путем сгибания металлической заготовки из или углеродистой или низколегированной стали на профилегибочных станках для получения продукта необходимых размеров и формы;

Металлические уголки горячекатанные можно получить за счет технологии прокатки металлической заготовки в форме слитка сквозь систему валов, приводящей к получению готового изделия;

В зависимости от своего внешнего вида этот тип металлопроката разделяется на категории:

уголок стальной равнополочный – имеет одинаковый размер граней;

стальной уголок неравнополочный – имеет разную ширину граней.

В соответствии с условиями эксплуатации металлические уголки покрываются разнообразными антикоррозионными защитными покрытиями (полимерная пленка, краски, стойкие к механическим воздействиям, оцинковка). Также уголки могут быть произведены из нержавеющей стали, алюминия или других цветных металлов.

Найти объявления по запросу продам металлопрокат можно здесь

 

 

 

 

Арматура - вид металлопроката


Арматура – изделие в виде металлического прута, которые выполнено из особых сортов стали (углеродистая и низколегированная сталь), может быть с нанесенными насечками или гладкая. Арматурный сортовой прокат соответственно разделяют на рифленую с периодическим профилем и гладкую. Кроме этого специалисты выделяют такие типы арматуры:

 

 

 

 

  • В зависимости от типа производства - арматура горячекатаная канатная, стержневая и холоднокатаная из проволоки
  • В зависимости от принципа работы в железобетонных изделиях: ненапрягаемая и напрягаемая
  • В зависимости от назначения: анкерная, монтажная, строительная, рабочая и распределительная

 


Каждый тип арматуры применяется по своему особому применению, к примеру, монтажная – для сооружения несущих каркасов железобетонных изделий, напрягаемая - в многопустотных плитах перекрытия. В зависимости от назначения, арматура производится из разных марок стали, применяется различная технология изготовления, существуют особенности эксплуатационных характеристик и строения.

К примеру, обозначения арматурного проката могут иметь такие буквенные сокращения:

 

 

 

 

  • В – строительная упрочненная с вытяжкой
  • Т – упрочненная строительная
  • К – стойкая к воздействию коррозии и растрескиванию под напряжением
  • С – возможна электросварка


Большой популярностью сортовой металлопрокат пользуется в гражданском строительстве и промышленном, а их динамика развития сильно влияет на общий рост производства различных категорий сортового проката.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Технологии ультразвуковой обработки металла
Электроэрозионная обработка металлов
Токарно карусельные станки
Как используется броневая сталь
Гильотина для резки металла
Продольно-фрезерные станки


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования