Заполнение путевого листа автокрана

Путевой лист автокрана - бумага, срок действия которой от одного до нескольких дней. Цель использования данного документа – учет работы погрузочной техники при почасовой оплате. Как правило, выписка путевого листа практикуется спецорганизациями. Официально выданная бумага является показателем данных при зачислении окладной ставки машинистам автомобильных кранов.

 

Как правильно оформлять путевой лист автокрана?

 

Оформление путевого документа осуществляется лицом, которому доверили эти полномочия или диспетчером в единственном варианте. Выдача справки может производиться на различные сроки: смена, день, декада. В таком случае фиксируются моменты выезда и въезда строительной автотехники. Эти полномочия возлагаются либо на диспетчера, либо на механика, либо на машиниста.

 

путевой лист автокрана

 

Сам бланк путевого документа следует заполнять с двух сторон. На одной из сторон (лицевой) обозначаются предписанные для автокрана задания и количество перемещаемого груза. На оборотной стороне указывается результат работы, количество и время простоя. Рабочие показатели каждый день подтверждаются штампом, а также подписью заказчика. Бланк путевого листа автокрана содержит одну особенность – в нем прописаны правила техники безопасности для оператора крана.


Перед тем, как погрузочная техника готовится к выезду на объект, она еще в гараже проходит тщательный осмотр, в ходе которого определяется полная исправность устройства. Данный факт исправного технического состояния заверяется механиком и непосредственно самим водителем. Еще путевой лист автокрана должен в обязательном порядке содержать штамп предприятия, за которым закреплена техника. Также на документе указываются реквизиты предприятия.

 

путевой лист автокрана 1

 

Чтобы официально оформить и закрепить транспортно-погрузочное средство за определенной организацией, нужна регистрация автокрана в Ростехнадзоре. Для этого стоит обратиться в территориальный орган с пакетом документов. Собрать все необходимые документы не сложно, необходимо просто правильно составить план действий:


- подготовить «Паспорт» устройства, соответствующий нормативным документам;
- приложить «Руководство по эксплуатации» (обязательное условие – русский язык);

 

 

 

- подготовить «Разрешение на применение»;
- взять «Сертификат соответствия»;
- добавить «Заключение экспертизы промбезопасности» и некоторые иные бумаги.

 

 

Суть освидетельствования автокрана

 

Для установления соответствия крана и установки определенной регистрационной документации проводится освидетельствование автокрана. Такая мера отвечает общим требованиям «Правил» относительно новых установок и кранов. Чтобы получить освидетельствование, погрузочно-подъемная техника проходит полный техосмотр. Целью технического осмотра является установление исправного состояния для запуска в работу.

 

путевой лист автокрана 2

 

Сначала техническое освидетельствование проводится ОТК, закрепленному за заводом-изготовителем. В случае ремонта техосвидетельствование проводится ОТК организации, занимавшейся ремонтными работами перед отправкой новому владельцу. Все данные проведения и результатов осмотра включены в «Паспорт» и закреплены подписями. Обязательно должны стоять даты проведения осмотров.


Есть некоторые случаи, когда требуется внеочередное техосвидетельствование. Например, монтаж на новом месте, ремонт металлических конструкций крана, его реконструкция, капремонт, смена крюковой подвески и прочие. Если внеочередной осмотр не нужен, то плановое освидетельствование проводится с установленной периодичностью: частичное – не реже раза в год, а полное – не реже раза в три года.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Основные правила перевозки пассажиров
Заполнение путевого листа автокрана
Особенности заключения договора на перевозку грузов
Лицензия на перевозку пассажиров - для чего и как получить?
Правила перевозки опасных грузов
Правила перевозки грузов железнодорожным транспортом


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования