Самые дорогие металлы в мире

Перед всеми богатыми людьми рано или поздно встает проблема, в каком виде хранить нажитое добро. В современном мире существует масса вариантов вложения капитала. Одним из наиболее привлекательных выглядит покупка слитков. Самые дорогие металлы с древнейших времен используются в качестве инвестиционных предметов.


Это легко объясняется, так как металл в отличие от бумажных денег практически не имеет предельного срока хранения. К тому же ежегодно количество мировых запасов полезных ископаемых сокращается, а это ведет к постоянному подорожанию уже добытых элементов. При этом вовсе не обязательно стремиться приобрести самый дорогой металл на Земле. Он будет иметь невысокую ликвидность, так как продавать по банковской цене его будет не очень выгодно, а из частных лиц мало кто захочет тратить огромную сумму за один раз.


Лучшим выходом будет приобретение высоколиквидных драгоценных металлов, которые без проблем конвертируются в наличные деньги практически в любой точке мира. Существует два основных способа использования инвестиционных металлов: изготовление слитков и чеканка монет.


В последнем случае стоимость изделия зачастую во много раз превосходит стоимость затраченного материала, так как ограниченный тираж заставляет коллекционеров выкладывать большие суммы, чтобы заполучить заветный экземпляр. Среди самых дорогих цветных металлов далеко не все используются в качестве инвестиционного материала. Разобраться в причинах поможет список, приведенный ниже.

 

ТОП-10 самых дорогих металлов

 

По одной из версий самый дорогой металл - калифорний. Стоимость одного грамма чистого элемента составляет от 500 тысяч до 6,5 миллионов американских долларов. Все зависит от конкретной разновидности, так как данный металл имеет 17 изотопов. В качестве инвестиционного материала он не используется по причине его высокой радиоактивности. Основная сфера применения калифорния - лучевая терапия для лечения раковых опухолей.

 

Калифорний

 

Второе место среди самых дорогих металлов в мире занимает изотоп осмия-187. Для его выделения используется невероятно сложная технология, производственный цикл которой длится 9 месяцев. Металл входит в группу радиоактивных элементов, поэтому непригоден для широкого использования. Его применяют в медицинской отрасли и в качестве катализатора при проведении сложных химических реакций. Один грамм осмия-187 обойдется примерно в 200 тысяч долларов. Этот элемент является самым плотным материалом из всех существующих в мире на данный момент.

 

Осмий

 

Далее в топ 10 самых дорогих металлов следует родий. Он обладает высокой светоотражающей способностью, поэтому в основном применяется при изготовлении зеркал и стекол. Но в отличие от предыдущих металлов, родий используется и в ювелирном искусстве. Он придает все изделиям очень красивый блеск, а благодаря эффективной сопротивляемости окислению, все украшения очень долго не темнеют.

 

Родий

 

Один грамм родия стоит 225 долларов. В 2009 году частный монетный двор выпустил в США монету из родия 999 пробы весом один грамм. На момент выпуска такая монетка стоила 99 долларов. Спустя 5 лет ее цена выросла до 10 тысяч долларов. Так что это металл является очень выгодным для вложения денег. Родий является самым дорогим драгоценным металлом. Он входит в так называемую платиновую группу, которая насчитывает шесть элементов. И все эти элементы входят в текущую десятку.


Многие считают, что самый дорогой металл это платина. Но на практике она занимает лишь 4 место в мире. За один грамм платины придется выложить порядка 70 долларов. Но по достоинству этот металл человечество оценило не сразу. Смешно сказать, но в древние времена платину использовали для подделки серебряных и золотых монет, так как она тяжелее при одинаковом объеме.

 

Платина

 

Только в XVIII веке ученые впервые смогли получить чистый элемент и осознать всю его ценность. На сегодняшний день платина является одним из самых распространенных драгоценных металлов. Из нее изготавливают разнообразные украшения и декоративные изделия, чеканят инвестиционные монеты, используют во многих отраслях промышленности. Платина является самым дорогим ювелирным металлом.


Далее по списку идет хорошо знакомое всем золото. Его рыночная цена составляет около 30 долларов за один грамм. С золотом очень просто работать, так как в природе металл встречается только в самородном виде без примесей. Является самым ковким металлом на Земле. Используется для производства самых разнообразных ювелирных украшений. Большинство дорогих инвестиционных монет также отчеканено из золота.

 

Золото

 

Сразу за ним следует осмий. Здесь имеются в виду его более дешевые изотопы, чем представленный во втором пункте. За один грамм осмия просят 19 долларов. Инвестиционного интереса металл не представляет в виду сложности получения и высокому уровню нестабильности изотопов. Его добавляют в сплавы, чтобы увеличить прочность получаемых веществ.


На 7 месте располагается иридий. Один грамм металла будет стоить 16,5 долларов. В ювелирном деле металл практически не применяется. Его тугоплавкие свойства используются в других отраслях, для добавки в сплавы, которым предстоит постоянно находиться под воздействием высоких температур.

 

Иридий

 

Следующую строчку застолбил за собой рутений. В 14,7 долларов обойдется один грамм этого металла. Является самым редким элементом из платиновой группы. В производстве драгоценностей не используется, зато применяется для изготовления износостойких электрических контактов, жаропрочных сплавов и входит в состав веществ для очистки питьевой воды на орбитальных станциях.

 

Рутений

 

На 9 месте идет палладий, который наоборот является самым распространенным из всех группы платиновых металлов. Это позволяет использовать его во многих целях. Из палладия изготавливают украшения, чеканят монеты, его применяют для производства высоколегированных сплавов для медицины и промышленности, он участвует в каталитических реакциях очистки водорода. Некоторые банки, в том числе и на территории России, предоставляют возможность для физических и юридических лиц открывать личные счета в палладии. Один грамм металла на мировом рынке оценивается в 14,5 долларов.

 

Палладий

 

А замыкает великолепную десятку серебро. Оно занимает одну из ведущих ролей на рынке производства драгоценных изделий и инвестиционных монет. Вклады в серебро обычно делают на краткосрочный период, так как цены на металл существенно не колеблются и небольшой подъем становится сигналом к продаже. Один грамм серебра стоит около 0,6 долларов. Для сравнения, самый дорогой редкоземельный металл - скандий имеет биржевую цену 0,17 долларов за один грамм.

 

Серебро

 

 

Скандий

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Маркировка сталей - что обозначают буквы и цифры?
Характеристики основных механических свойств металлов и сплавов и способы их определения
Марки конструкционных сталей
Редкоземельные металлы
Сферы применения алюминия
Как используется броневая сталь


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования