Асбестоцементные трубы для дымохода

Содержание статьи

 

Асбестовые и асбестоцементные трубы для дымоходов были очень популярны в нашей стране в советские годы. Это было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, в стране была отличная сырьевая база для производства подобной продукции. Во-вторых, трубы из данных материалов имели небольшую себестоимость и высокую рентабельность. В-третьих, они обладали хорошими техническими характеристиками и не нуждались в утеплении и дополнительной изоляции.

 

В чем недостатки?

 

 

Асбестовые трубы


Еще одной проблемой является неоднородность внутренней поверхности, из-за которой в трубах скапливается сажа. Когда ее количество достигнет критической отметки, может произойти воспламенение и даже взрыв. Поэтому нужно регулярно прочищать дымоход, что также является трудной задачей по причине его особого устройства.


Также использование асбестовых труб сопровождается образованием большого количества конденсата, который приводит к ухудшению эстетичности дома. Все перечисленные недостатки стимулируют современных людей отказываться от устаревшего материала в пользу новых, более совершенных с точки зрения практичности, аналогов.

 

Особенности монтажа трубной конструкции из асбестоцемента

 

 

Устройство дымохода


Нужно выбирать термостойкие модели, которые не будут менять свои свойства под воздействием тепла. Монтаж дымохода из асбестоцементной трубы запрещен также на разновидности котлов, работающих на твердом топливе. Это связано с тем, что при сгорании твердых веществ выделяется гораздо больше теплоты, чем от природного газа. Поэтому труба может попросту не выдержать такой нагрузки.


В остальном требования по установке трубопровода не отличаются от стандартных рекомендаций. Главное, что нужно обеспечить - это герметичность системы. Без выполнения этого условия все остальные параметры не будут играть роли, так как дымоход не сможет нормально функционировать.


Фундамент под дымовую трубу применяется при возведении объектов промышленного назначения. Подобные сооружения отличаются большой высотой, поэтому для обеспечения их устойчивости требуется наличие хорошего основания. Способ монтажа конструкции, а также его габариты зависят от результатов проведения геологической разведки местности и параметров трубы, которая будет возвышаться над фундаментом.

 

Трубы из асбестоцемента


Всегда лучше брать прочность с запасом, чтобы объект мог безболезненно перенести любые незапланированные нагрузки, которые могут внезапно проявиться в ходе эксплуатации из-за действия природных факторов или по вине человека. В сейсмически активных зонах нужно уделить фундаменту особое внимание и поработать над его устойчивостью. Для этого применяют специальные конструкции, которые позволяют смягчать колебания в земной коре, чтобы сам трубопровод не потрескался и не вышел из строя.

 

 

 

Самонесущие дымовые трубы имеют строение типа «дымоход в дымоходе». То есть, во внешней защитной оболочке спрятана одна или несколько отводящих труб, которые подключения к соответствующим котлам. Такая конструкция отличается высоким уровнем надежности, так как обладает двойным слоем защиты. Изготавливается она из металла и собирается по модульному принципу.

 

Мнения потребителей

 


Асбестовые трубы остались в домах, построенных более десятка лет назад. Заменить трубопровод в жилом помещении очень сложно, так как потребуется разбирать часть кирпичной кладки. Поэтому немногие граждане идут на такой ход. Но он оправдан и с экономической, и с практической точки зрения. Поэтому стоит всерьез задуматься над таким шагом.

 

Трубы для дымохода


Цена асбестовой трубы для дымохода является одной из самых низких на рынке. Это и привлекает некоторых покупателей, которые в погоне за экономией напрочь забывают посмотреть технические характеристики. Такой подход является абсолютно неверным, так как нужно учитывать не свои мгновенные затраты.


Строительство дома относится к долгосрочному инвестированию, поэтому все издержки, связанные с осуществлением данного проекта будут растянуты во времени на определенный период. Поэтому покупка более дорогой детали при условии ее долговечности будет намного выгоднее, чем частая смена дешевых материалов. Это обстоятельство нужно иметь ввиду, отправляясь в строительный магазин за приобретением всего необходимого для строительства дома.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Системы туманообразования - оборудование и применение
Клапаны вентиляционные
Водяные калориферы
Калориферы паровые
Эксплуатация дымовых труб
Вентиляция кровли


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования