Монтаж коллектора для теплого пола

Содержание статьи

 

Установка агрегатов для напольного подогрева является популярной тенденцией при строительстве современных жилых зданий. Коллектор для теплого пола позволяет создавать в помещениях комфортную температуру и хорошо помогает при профилактике простудных заболеваний. Его использование будет оптимальным решением для любой комнаты. Главная особенность состоит в простоте укладки и долговечности службы.

 

Устройство отопительной системы

 


В первом случае коллектор для водяного теплого пола будет напрямую связан с системой отопления. Поэтому нужно будет провести тщательную калибровку системы, чтобы не ничего не нарушить и не лишить свой дом тепла. В таких вопросах лучше довериться профессионалам. Они обладают необходимыми знаниями, опытом и инструментами, чтобы успешно завершить процедуру без лишних манипуляций.

 

Коллекторный блок


Если же агрегат будет проводиться от автономного водонагревателя, то можно справиться своими руками. Схема подключения коллектора для теплого пола разрабатывается в зависимости от условий помещения. Сама по себе эта процедура не является сложной, но требует высокой концентрации внимания, так как необходимо учитывать множество факторов одновременно. Исправление любых ошибок повлечет за собой дополнительные затраты времени и денег, так что лучше все перепроверить несколько раз.

 

Монтаж своими руками

 

 

Монтаж коллектора


Стоимость строительных работ зачастую составляет половину статей расхода на весь проект, так что установка, регулировка и настройка коллектора для теплого пола своими руками поможет сэкономить внушительную сумму. Но приступать к работе стоит, только если есть уверенность в своих силах, потому что неумелое обращение может привести в негодность дорогостоящие элементы, и тогда придется покупать их второй раз.


Описанный выше способ по подключению системы к отоплению используется крайне редко. В основном на практике применяют прокладку коммуникаций от водонагревательного котла. В этом случае монтаж коллектора для теплого пола выглядит следующим образом:


1.    Для начала необходимо установить и подключить к водоснабжению сам котел.
2.    После завершения работ с водонагревателем можно приступать к прокладке труб. Распределительный коллектор подключается к подающему патрубку котла. Далее от этого механизма пойдет разветвление системы на все комнаты. К возвратной трубке подключается еще один распределитель, благодаря которому остывшая вода будет возвращаться к источнику тепла для повторного нагрева. Бесперебойная циркуляция будет обеспечивать поддержку установленной температуры пола.
3.    После подключения необходимо заполнить систему водой и сделать тестовые прогоны во всех доступных режимах. Очень важно правильно отрегулировать автоматику котла, чтобы затем не возникало проблем с управлением.
4.    После получения подтверждения, что все работает, можно приступать к заливке стяжки. Основным плюсом такого пола является тот факт, что он не требует идеально ровной основы. Тубы не имеют поперечных связей, поэтому легко огибают ямы и бугры. А выровнять пол можно уже в ходе финишной отделки.
5.    Когда стяжка высохнет, наступает финальный этап, на котором на пол кладут выбранный тип декоративного покрытия.

 

 

 

Во время составления схемы нужно также подсчитать количество необходимых материалов, чтобы отправляясь в магазин уже знать, на какую сумму стоит рассчитывать. При покупке расходометра для коллектора нужно обратить внимание на принцип действия механизма. Они выпускаются специально для подачи и обрата, и если их перепутать, то система будет работать некорректно. Лучше уточнять такие моменты у продавца-консультанта.

 

Коллекторный блок Валтек

 

 

Блок Валтек


Покупать детали лучше в специализированных строительных магазинах, которые имеют все необходимые разрешения и лицензии на ведение подобной деятельности. Это убережет от подделок и некачественных элементов. Цена коллекторов для теплого пола зависит от фирмы-изготовителя.

 

Экономить на этой запчасти не стоит, так как это чревато серьезными проблемами в будущем в виде нарушения целостности системы из-за низкого качества комплектующих.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности укладки теплого пола под линолеум
В чем уникальность стержневого инфракрасного теплого пола?
Устройство и виды теплого пола под плитку
Теплый пол Ensto
Технология подключения терморегулятора к теплому полу
Рекомендации по монтажу электрического теплого пола под ламинат


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования