Утепление дома теплой штукатуркой

Содержание статьи

 

Когда речь заходит об отделке стен, то пользователи стремятся найти такой материал, который будет не просто красиво выглядеть, но и сможет предоставить хорошие эксплуатационные свойства. На рынке сейчас можно встретить множество подобных моделей, так что от пользователей требуется лишь сделать правильный выбор.


Теплая штукатурка дает возможность качественно утеплить стены, чтобы уменьшить затраты на отопление квартиры в сезон и улучшить условия проживания за счет повышения комфортабельности температуры. При этом паропронецаемость не пострадает, так как материал обладает уникальной структурой, позволяющей обеспечивать необходимый уровень обмена, чтобы на стенках не появлялся конденсат, который значительно повышает влажность и становится причиной развития плесени.

Состав штукатурки


Любой материал приобретает свои свойства при помощи добавления в состав специальных компонентов, которые отдают ему часть своих качеств. Теплая штукатурка для стен должна быть изготовлена из следующих компонентов:

 

  • •    гранулированного пенополистирола, который обладает отличным качеством сдерживания тепла внутри помещений, а холодный воздух в свою очередь будет всегда оставаться на улице и не сможет проникнуть в жилые комнаты;
  • •    вспученный вермукулит, действующий по сходной схеме;
  • •    перлитовый песок, который сам будет нагреваться и делать стены теплыми;
  • •    керамзитовая крошка - всем известный материал для утепления;
  • •    порошок пемзы и другие подобные материалы.

 

Смесь для штукатурки

 

В качестве вяжущего элемента в состав теплой штукатурки добавляют цемент (портландцемент) известь или специальные полимерные пластификаторы. От основы будут зависеть многие свойства, поэтому нужно учитывать подобные моменты при выборе изделия. Оно должно хорошо подходить под поставленную цель, иначе просто нет смысла заводиться с утеплением, так как успехом оно не увенчается.


Самая лучшая теплая штукатурка готовится на основе дорогостоящих пластификаторов и кроме своих тепловых свойств отличается также стойкостью к любым видам негативного воздействия. Долговечность принципиально важна для строительных материалов, так как здание проектируется с таким расчетом, чтобы простоять много десятилетий, так что и используемые материалы должны подтянуться к этому критерию.

Материал для внутреннего применения


Процедуру утепления чаще производят снаружи, так как она обычно подразумевает уменьшение полезного пространства комнаты. В больших помещениях это не сыграет значимой роли, но вот в маленьких комнатушках на счету каждый сантиметр, так что нужно использовать внешние ресурсы.

 

А вот владельцы крупногабаритных апартаментов могут себе позволить роскошь в виде теплой штукатурки для внутренних работ. Использовать ее значительно удобнее, так как не придется искать специальное страховочное оборудование, при помощи которого можно было бы провести наружную операцию.

 

Утепление стен штукатуркой


Утепление теплой штукатуркой изнутри проводится по довольно простой схеме, которая подразумевает использование материала в качестве предварительной отделки перед нанесением слоя декоративного материала.

 

Также с помощью состава можно будет сделать окончательное выравнивание стен, чтобы скрыть любые изъяны, допущенные на предыдущих этапах. Здесь не важна стойкость к атмосферному воздействию, поскольку негативные факторы попросту не смогут добраться до материала.

Штукатурка для наружных работ


Теплые штукатурки для наружных работ в свою очередь могут быть только стойкими к влаге и морозам, так как иначе они не простоят и одного сезона. Но само понятие утепления уже подразумевает морозостойкость вещества, так что с этим параметром проблем не возникнет. Также все в порядке и со стойкостью к воздействию влаги, потому что в основе наружных материалов лежит полимерный состав с уникальными свойствами.

 

Штукатурка фасада


Теплая штукатурка для фасада зачастую используется уже в качестве финальной отделки, поэтому в продаже можно найти большое количество привлекательных вариантов. Они различаются своей фактурой и доступными цветами, поэтому выбор будет достаточно богат, чтобы удовлетворить потребности каждого клиента.

 

 

 

Штукатурка теплой керамики позволит превратить жилое помещение в настоящую крепость. Уже и так утепленный материал будет дополнительно «законсервирован» верхним слоем, так что у холодов не останется ни единого шанса.

Разновидности материала и их особенности


Существуют следующие виды теплой штукатурки:

 

  • •    Теплая штукатурка Кнауф, которая отличается пожаробезопасностью, экологической чистотой и отличными эксплуатационными параметрами. Она разводится по указанному на упаковке рецепту, после чего сразу готова к работе.
  • •    Теплая штукатурка Умка характеризуется великолепной универсальностью и отсутствием в необходимости предварительной обработки стены.
  • •    Теплая штукатурка Мишка отечественного производства является самым дешевым вариантом, но при этом хороша в использовании.
  • •    Штукатурка «Теплый дом» используется в качестве клеящей основы для пеноблоков и является промежуточным звеном, а не полноценной штукатуркой.
  • •    Теплая штукатурка своими руками может быть приготовлена из специальных компонентов, которые можно найти в свободной продаже.


Отзывы о теплой штукатурке подтверждают ее высокое реноме и отличные показатели по эксплуатации. Это прекрасный вариант решить свои проблемы с недостатком тепла.


Цена работы теплой штукатуркой зависит от объемов работ, стоимости материалов и сопутствующих условий, которые могут усложнить задачу для рабочей бригады.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Штукатурка для отделки печей и каминов
Гипсовая штукатурка UNIS Теплон
Сравнительный обзор штукатурок на гипсовой основе
Как приготовить раствор для оштукатуривания печи?
Установка и штукатурка стен по маякам
Жидкая штукатурка - современное декоративное покрытие для стен


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования