Штукатурка для отделки печей и каминов

Содержание статьи

 

Отделочные работы проводятся не только не стенах, полу и потолке. Нужно также красиво оформить и любые другие элементы, которые имеются в жилище. Поэтому кроме обычных материалов в продаже встречаются и узкопрофильные смеси, при помощи которых можно решить конкретную задачу и при этом не потратить слишком много денег.


Штукатурка для печей и каминов позволяет провести декоративное оформление элементов, работа которых сопряжена с высокими температурами и регулярными циклами нагревания и остывания. Обычная смесь не выдержала бы подобных условий эксплуатации, а вот специально подготовленный материал отлично справится с данной задачей.

Свойства термостойкой штукатурки


Термостойкая штукатурка для печей и каминов должна обязательно выдерживать высокую температуру. Это вполне логично и вытекает из предназначения материала. Для этого в составе используются следующие компоненты:

 

  • •    каолиновая шамотная пыль;
  • •    вяжущее жаростойкое вещество, которым может выступать специальная глина;
  • •    функциональные добавки для улучшения других свойств рабочей смеси.


Основное требование, чтобы штукатурка не ухудшала своей адгезии при нагревании, не расширялась и не выделяла никаких веществ в воздух. Если будет происходить расширение, то материал отвалится и придется заново осуществлять декоративные мероприятия. Выделение же каких-либо летучих веществ может негативно отразиться на здоровье человека, поэтому они не должны присутствовать в составе. Также при выборе других декоративных материалов нужно обязательно учитывать их стойкость к нагреванию.

 

Отделка камина


Сухая штукатурка для каминов и печей обладает отличной адгезией к жаростойкому кирпичу и специальным строительным блокам, которые используются для кладки печей и каминов. Жизненный цикл раствора обычно не превышает 15 минут, так что необходимо обязательно работать в оперативном режиме, чтобы не испортить приготовленную смесь.

 

Температура, при которой можно работать, составляет +5-+35 градусов по Цельсию, но лучше, если показатель будет находиться на отметке +20 градусов. Жаростойкость при этом составляет не менее +400 градусов, что для бытовых печей более чем достаточный уровень.

Технология работы со смесью для отделки печей и каминов


Смеси для штукатурки печей и каминов продаются в виде порошка, который необходимо залить водой в установленной пропорции. Способ приготовления всегда указан на упаковке, так что ошибиться с этим моментом будет невозможно.

 

Работа проводится поэтапно:

 

  • •    Подготовка основания должна быть проведена очень тщательно, чтобы ничего не мешало адгезии. Все излишние части раствора, который использовался для кладки, должны быть обязательно удалены. Также поверхность очищают от пыли и других загрязнений. Для верности можно использовать грунтовку, улучшающую сцепление.
  • •    Готовый раствор штукатурки для бытовых печей и каминов наносят на поверхность при помощи специального инструмента, который можно приобрести в любом магазине аксессуаров для ремонта. После нанесения нужно оперативно разровнять слой, пока он не застыл. Для этого лучше брать длинную деревянную доску с идеально ровным ребром, так как вывести уровень мастерком будет трудно.
  • •    После завершения оштукатуривания следует подождать указанное время, пока материал окончательно застынет. Затем можно приступать к следующему этапу.
  • •    Оштукатуренную поверхность можно окрашивать специальной термостойкой краской или обкладывать плиткой. Еще как вариант, можно использовать декоративную штукатурку для печей и каминов. Она сразу имеет привлекательный внешний вид и не нуждается в дальнейших дизайнерских операциях.

 

Чтобы улучшить адгезию и упростить себе работу, нередко применяют сетку для штукатурки печей и каминов. С ее помощью будет значительно легче накидывать раствор на вертикальную поверхность. Приобрести материал можно там же, где и сухую смесь. Он просто крепится к рабочей поверхности, но это не означает, что ее не нужно будет предварительно подготовить указанным в тексте способом. Сетка играет роль вспомогательного, а не исключающего элемента.

Выбор подходящего раствора


Штукатурка огнеупорная для печей и каминов не является редким материалом и производится многими компаниями. Так что у клиентов будет довольно внушительный список для выбора и нужно будет принять правильное решение, опираясь лишь на описание.

 

Штукатурка для каминов и печей

 

Самыми распространенными в отечественной практике являются два изделия:

 

 

 

  • •    штукатурка «Печник»;
  • •    штукатурка огнеупорная для печей и каминов Кнауф.


Купить штукатурку для каминов и печей «Печник» можно без особых проблем, так как изготавливается она отечественной компанией. В качестве основы используется термостойкая глина, в которую добавлен фракционированный песок, портландцемент для связывания основных компонентов, минеральные наполнители, гипс и модификаторы. В тесном взаимодействии материал получается идеально приспособленным к работе.


Штукатурка Кнауф отличается более высоким качеством, так как любая немецкая продукция всегда находится на строжайшем контроле. Именно поэтому она имеет самое лучшее качество, но и по цене находится заметно впереди всех конкурентов. Зато в эксплуатации у пользователя никогда не возникнет никаких нареканий, если при работе была выдержана правильная технология.


Цена штукатурки для печей и каминов зависит от выбранного производителя.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
«Старатели» - виды и особенности применения популярной штукатурки
Отделка ванной комнаты штукатуркой
Рельефная декоративная штукатурка для отделки стен
Декоративная штукатурка в интерьере
Мраморная штукатурка для внутренней и внешней отделки стен
Виды и преимущества декоративной штукатурки по типу «барашек»


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования