Отделка потолка штукатуркой никогда не выйдет из моды

Содержание статьи

 

Отделка потолка является не менее важным мероприятием, чем работа с полом и стенами. Да, здесь допускается больше погрешностей, так как небольшие неровности не будут столь хорошо заметны, как на других элементах. Но штукатурка потолка одновременно является и самым непростым делом, так как нужно, чтобы материал держался на отвесной поверхности.


Поэтому рабочая смесь должна обладать невероятно высоким уровнем адгезии. Также навыки мастера, осуществляющего работу, должны находиться на максимально высоком уровне, потому что в противном случае не получиться добиться наилучшего эффекта. А любые пробелы с качеством в ремонте могут принести лишние переживания.

Как определиться с отделкой потолка?


Пользователи часто задаются вопросом, что лучше, натяжные потолки или штукатурка? Первый вариант выглядит весьма привлекательным в том плане, что он требует намного меньших затрат сил и времени. К тому же, вариантов с натяжными потолками на сегодняшний день очень много, так что можно выбрать себе любой стиль оформления. Но такого эффекта, как может дать декоративная штукатурка, достичь все равно не получится.

 

Оштукатуренный потолок


Чтобы убедиться, что отделка действительно получается очень красивой, стоит посмотреть фото потолков после штукатурки. Наглядное созерцание картины, которую можно сделать у себя в доме, позволит окончательно определиться с материалом. Выбор очень важен, ведь ремонт всегда делается на долгосрочную перспективу. Так что от текущего решения будет зависеть, в какой квартире придется прожить ближайшие годы.


Технологически штукатурка и шпаклевка потолка проводится довольно часто, так как такой подход позволяет получить очень хорошие результаты. Даже несмотря на некоторые трудности с проведением операции, лучше потратить больше времени во время ремонта и получить отличный результат, чем сэкономить несколько дней, но стать обладателем посредственного ремонта и постоянно жалеть об упущенной возможности.

Какой материал выбрать?


Штукатурка стен и потолков имеет много различий, так как одно дело работать с вертикальной поверхностью, и совсем другое с отвесной. Поэтому и в составе штукатурки должны применяться дополнительные вещества. Существуют также и универсальные растворы, которые хорошо подходят для любых целей. Но перед покупкой нужно обязательно уточнить момент, подойдет ли выбранная смесь для потолка.

 

Штукатурка для потолка


Материалы для штукатурки потолка отличаются повышенной адгезией, так как им предстоит эксплуатация в условиях повышенной сложности. Также подобные смеси должны застывать намного быстрее, чтобы они не успевали отвалиться с потолка. В идеале было бы вообще хорошо, чтобы раствор застывал сразу после нанесения в течение нескольких минут. Но тогда не было бы времени выровнять слой, так что производители несколько растянули данный процесс до приемлемого показателя.


Отделка потолка штукатуркой может быть разбита на операции следующего вида:

 

 

 

  • •    Выравнивание потолков штукатуркой осуществляется при помощи стартовой смеси, которая делается на основе гипсового порошка. Данный материал обладает недорогой себестоимостью и неприглядным внешним видом, так как его главная функция состоит в заполнении трещин, швов и впадин, а не в украшении.
  • •    Штукатурка потолка под покраску проводится с целью получения однородного оттенка основы, чтобы краска ложилась максимально ровными слоями.
  • •    Штукатурка потолка из гипсокартона проводится максимально сухой смесью, так как картон плохо реагирует на контакт с жидкостью. Поэтому лучше для этой цели использовать пастообразные варианты, которые без труда можно найти в продаже.
  • •    Штукатурка деревянного потолка осуществляется при помощи специальной смеси, так как здесь тоже есть специфика контакта дерева с водой.
  • •    Штукатурка старого потолка может проводиться только после предварительной зачистки изношенного слоя. Для этого используется специальный инструмент, так как без проведения данной процедуры будет невозможно добиться хорошего сцепления.
  • •    Ремонт штукатурки потолков проводится, если были выявлены изъяны сразу после завершения операции. Для этого нужно будет зачистить поврежденную зону, развести немного материала и подлатать его, чтобы после высыхания не было заметно разницы, так как это сильно испортит эстетичность внешнего вида.
  • •    Декоративная штукатурка на потолок позволяет получить очень интересные варианты отделки, так что стоит попробовать ее хотя бы в одной из комнат.

Как провести работу самостоятельно?


Отделка потолка гипсовой штукатуркой может быть проведена и самостоятельно, но предварительно нужно будет подготовить следующие инструменты:

 

  • •    чистую емкость для разведения рабочей смеси;
  • •    мастерок или шпатель для нанесения состава на поверхность;
  • •    специальный ровный брус для выравнивания поверхности со штукатуркой.


Штукатурка потолка своими руками потребует большой ловкости и отличной координации движений. Работать придется стоя на столе или специальных строительных козлах, так что нужно будет позаботиться и о подстраховке. Лучше всего, если рядом будет находиться напарник, который вовремя подаст нужный инструмент или сможет подменить, когда первый работник устанет. Постоянная смена рук значительно ускорит проведение операции.


Цена штукатурки потолка зависит от многих факторов и всегда рассчитывается индивидуально.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Свойства и область применения камешковой декоративной штукатурки
Мозаичная декоративная штукатурка для внешних и внутренних отделочных работ
Достоинства и недостатки серой штукатурки на гипсовой основе
Преимущества паропроницаемой штукатурки для отделки фасадов
Обзор популярных марок фасадной штукатурки
Установка и штукатурка стен по маякам


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования