Декоративная штукатурка для внутренних и наружных отделочных работ по дереву

Содержание статьи

 

Внутренняя и внешняя отделка дома используется не только для того, чтобы красиво скрыть все строительные элементы, но и для придания дому необходимых свойств, которые бы позволили ему оберегать хозяев от любых негативных факторов внешнего мира. Штукатурка по дереву использовалась человеком еще с незапамятных времен. Тогда она представляла собой глину, разведенную водой и перемешанную с рубленой соломой, которая играла роль своеобразной арматуры.


Материал был абсолютно бесплатным, так как все ингредиенты для его приготовления можно было буквально найти у себя под ногами. Сейчас он представляет собой гораздо более технологичную смесь, которая позволяет значительно улучшить свойства стен и защитить их от любых негативных факторов.

Особенности работы с материалом для отделки дерева


Технологический процесс штукатурки деревянных стен представляет собой довольно трудную задачу, если не провести правильной начальной подготовки. Нужно обязательно создать все условия, чтобы после высыхания материал не начал отваливаться от поверхности, так как древесина имеет довольно низкий уровень адгезии с растворами, поэтому ее подготавливают специальным образом. Стоит также учитывать, что существует несколько видов штукатурки для работы с природным строительным материалом, так что в любом случае будут иметь место некоторые различия, которые нужно учитывать.


Отделка дома из дерева штукатуркой является вовсе не обязательным процессом. Особенно это касается внутренней части, которую желательно было бы оставить в нетронутом виде, так как человек затем и затевает строительство из натуральных компонентов, чтобы быть поближе к природе и не использовать внутри жилища никакие химические составляющие.

 

Отделка дома из дерева штукатуркой

 

А вот снаружи нужно будет применить дополнительные растворы и смеси, которые бы позволили утеплить дом и надежно законсервировать его, чтобы ни один негативный фактор с улицы не мог проникнуть внутрь жилых помещений.

Внутренние и наружные работы по дереву


Существует всего два типа работ, которые имеют существенное отличие между собой. Наружная штукатурка по дереву не может быть приготовлена самостоятельно из подручных компонентов. Глина попросту окажется смыта водой, потому что ничего не будет ее сдерживать. Поэтому для выполнения поставленных задач нужно обязательно выбирать себе только самые качественные составляющие, которые можно приобрести на рынке строительных материалов. Их цена будет не такой высокой, как приносимая польза.


Фасадная штукатурка по дереву наносится на материал после его приготовления. Он должен быть обязательно предварительно очищен, чтобы можно было добиться максимальной адгезии. Здесь нельзя работать без должной подготовки, потому что отделка попросту не станет держаться. Это приведет к пустой трате денежных средств и необходимости все переделывать заново.


В свою очередь, штукатурка для дерева для внутренних работ не будет подвергаться воздействию такого количества негативных факторов, поэтому можно изготовить ее и своими руками. Но лучше все-таки обратиться к профессиональным товарам. Способ нанесения также продиктован требованиями надежности, так что нужно будет сделать так:

 

  • •    Для начала на обрабатываемой поверхности подготавливают специальную сетку, называемую дранкой. Она представляет собой квадратные ячейки с фиксировано стороной. Эти элементы позволят надежно держаться штукатурке на стене и не отваливаться после окончательного высыхания.

 

Дранка под штукатурку

 

  • •    Также дополнительно стоит сделать специальные засечки, которые улучшать сцепление. Это основная особенность работы, потому что обычно наоборот поверхность должна быть максимально гладкой.
  • •    Далее разводят раствор, указанным на упаковке способом или при использовании «народных рецептов». В любом случае не нужно готовить слишком много, потому что застывает он в течение 10 минут, так что работать нужно в высоком темпе.
  • •    «Накидывать» раствор нужно с усилием, чтобы он глубоко проникал сквозь дранку. Это обеспечит самый лучший результат. Выравнивание осуществляется после обработки целого участка при помощи специального инструмента.
  • •    Штукатурки и дерево делают интерьер довольно интересным и необычным. А главное, что застывшая смесь будет пропускать воздух, так что дерево под ней не загниет, и не будет испытывать никаких сложностей с сохранением.

 

 

 

Декоративная штукатурка по дереву хорошо подходит для жилых и офисных помещений, поэтому получила повсеместное распространение.

Имитация дерева при помощи отделки


Если же просто нужна штукатурка имитация дерева, то приобрести ее можно в магазине строительных смесей. Ее стоимость не будет отличаться от других видов аналогичных товаров в заметном диапазоне. При выборе стоит посмотреть фото материала в нанесенном виде, чтобы примерно представлять себе, как будет выглядеть итоговый результат.

 

Штукатурка - имитация дерева


Всего существует два возможных вида, которые можно отыскать в продаже:

 

  • •    Декоративная штукатурка под дерево, которая будет иметь вид распиленного ствола с характерными возрастными кольцами и линиями, означающими количество веток на определенном участке, которые были у импровизированного дерева.
  • •    Декоративная штукатурка кора дерева, которая будет выглядеть, как загрубевшая кора. Подходит далеко не под любой интерьер, но выглядит очень шикарно.


Декоративная штукатурка эффект дерева используется довольно часто, так как многим людям хочется ощутить себя владельцами экологически чистого жилища.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды обоев, имитирующие фактуру штукатурки
Все что нужно знать о декоративной штукатурке «Parade»
Гидроизоляционная штукатурка для отделки ванных комнат, бассейнов, фонтанов
Декоративная штукатурка в интерьере
Жидкая штукатурка - современное декоративное покрытие для стен
Какую декоративную штукатурку выбрать для отделки балкона?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования