Как приготовить раствор для штукатурки стен?

Содержание статьи

 

Довольно часто при проведении отделочных работ люди используют подручные материалы, которые им удалось достать с минимальными затратами сил и времени. А главное - не пришлось нести большие издержки денежного характера, поэтому удалось сэкономить определенную сумму, которая пойдет на ремонт. Дополнительные средства никогда не будут лишними, так что пропорции раствора для штукатурки стоит знать каждому.


Его можно приготовить из большого количества материалов, поэтому полезно держать при себе некоторые рецепты. Процесс оштукатуривания производится практически на каждом объекте во время его возведения, поэтому нет необходимости при отсутствии достаточного бюджета покупать дорогостоящую штукатурку заводского производства.

Виды штукатурных растворов


У каждой технологической операции имеется определенная особенность, которая будет подсказывать, какой именно материал стоит применить, чтобы все прошло максимально гладко. Оштукатуривание относится к довольно сложным процедурам, так как нужно учитывать много сопутствующих моментов и выбирать тот материал, который сможет обеспечить максимальную адгезию и будет хорошо справляться с любыми негативными раздражителями, которые всегда имеют место быть в любых условиях.


Поэтому принципиально важным моментом является смешивание правильных компонентов в строго регламентированном количестве. Если не выдержать технологию, то не получится добиться желаемого результата. А это уже чревато разнообразными осложнениями, которые потом придется долго и нудно преодолевать. Существуют следующие растворы:

 

  • •    Цементный раствор для штукатурки стен, пропорции которого зависят от обрабатываемой поверхности. Стоит отметить, что этот вариант будет обладать невысокой адгезией и низким уровнем стойкости к ударному воздействию. Поэтому нужно обязательно добавлять вяжущие компоненты, так как на основе чистого цемента ничего хорошего не получится. Штукатурка с высокой долей вероятности вообще сразу же отвалится после испарения жидкости из ее состава.

 

Цементный раствор

 

  • •    Известковый раствор для штукатурки, пропорции которого обычно составляют одну часть к трем. Вообще до нужной кондиции «теста» его доводят при помощи добавления определенного количества жидкости. Процесс длится до тех пор, пока нужная консистенция не будет достигнута. Нужно все время тщательно помешивать состав, чтобы не упустить тот момент, когда количество воды дойдет до необходимого уровня. При этом замес стоит делать весьма тщательный, чтобы не оставалось комков, а состав был полностью равномерным.

 

Известковый штукатурный раствор

 

  • •    Цементно-известковый раствор для штукатурки, пропорции которого будут зависеть от выбранной цели. Вообще именно такой состав наиболее часто используется на практике, так как он способен обеспечивать необходимые свойства на максимально релевантном потребности уровне. Количество цемента и извести может колебаться от 1 к 10 до 1 к 2. Готовить его в любом случае нужно при помощи перемешивания сухих смесей с постепенным добавлением воды.

 

Цементно-известковый раствор для штукатурки

 

  • •    Пропорции раствора для штукатурки цемент-песок обычно имеют значение 1 к 3 или 1 к 4. Зависит выбор от необходимой консистенции. Важно знать, что для приготовления подойдет исключительно желтый мелкий песок, который не содержит в своем составе крупных частиц. Штукатурка должна быть максимально однородной, потому что в противном случае ее эксплуатация будет сильно затруднена.

 

Цементно-песчаный штукатурный раствор

 

  • •    Раствор для глиняной штукатурки, пропорции которого хорошо известны всем, кто занимается кладкой печей. В одну массовую долю глины, которую предварительно размачивают в воде, добавляют три массы опилок или соломы, выступающих в роли вяжущего элемента. Иногда для повышения прочности в раствор могут добавить цемент, но не более 10% от общей массы смеси.

Применение штукатурки


Процедура полготовки стен к финальной отделке нужна абсолютно всегда, поэтому и штукатурка используется на любых объектах, независимо от их функционального назначения. Без нее поверхность получится слишком разнородной и неровной, так что отделочный материал не придаст стенам красоты. Он будет выглядеть совсем не так, как того ожидает пользователь. А это значит, что ремонт не завершится успешно.

 

 

 

Раствор для штукатурки печи, пропорции которого приведены в пункте о глиняной смеси, используется при отделке агрегатов для отопления и приготовления пищи. С его помощью можно закрыть все составные части, чтобы материал не выглядывал наружу. Глина используется потому, что проявляет высокую степень стойкости к температурам и не теряет своих свойств при нагревании. Сверху такой штукатурки можно класть плитку или просто использовать побелку, как ранее чаще всего и поступали в деревенских домах.

 

Раствор  для штукатурки печи


Пропорции раствора для штукатурки наружных стен должны быть составлены с учетом добавления в состав присадок для повышения сопротивления влаге и морозостойкости. Без этих свойств на улице делать совершенно нечего. Хотя штукатурка и не станет финальным материалом, который будет иметь непосредственный контакт с окружающей средой, на нее все равно будет оказываться определенное воздействие, под влиянием которого может произойти разрушение. Во избежание такого исхода и нужен подбор правильного состава.

Рекомендации по приготовлению рабочей смеси


Когда звучит вопрос, какая пропорция раствора для штукатурки должна быть оптимальной, то среди напутствующих советов можно дать следующие рекомендации:

 

  • •    перед началом смешивания компоненты нужно просеять через специальное сито, чтобы извлечь весь мусор и инородные предметы;
  • •    при перемешивании использовать современные электронные инструменты, которые значительно ускорят процесс работы;
  • •    брать воду комнатной температуры, так как именно она наилучшим образом подходит для осуществления операции.


Соблюдая эти простые советы, можно добиться гарантированного успеха.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Преимущества и особенности применения глиняной штукатурки
Декоративная штукатурка, имитирующая камень
Технические характеристики и особенности штукатурки Rotband
Цементно-песчаная смесь для штукатурки
Текстура бесшовной декоративной штукатурки
Как выбрать штукатурку для отделки фасада?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования