Фактурная минеральная штукатурка - особенности отделки поверхностей

Содержание статьи

 

Современный рынок строительных и отделочных материалов наводнён широчайшим ассортиментом, который включает как природные изделия, так и искусственные, достоверно имитирующие текстурно-цветовые особенности натуральных аналогов.

 

Штукатурка Церезит

 

Минеральная штукатурка церезит пребывает на пике популярности, об этом свидетельствует значительный уровень продаж и позитивные отзывы. Данный вид отделочных материалов, единый в своем категории, сертифицирован Минздравом России к использованию в детсадах, школах и медицинских учреждениях.

 

Свойства материала

 

 

  • Высокой устойчивостью к разным атмосферным воздействиям.
  • Химической стойкостью к контакту с вредными и агрессивными веществами.
  • Повышенной теплоизоляцией и паронепроницаемостью.
  • Легкостью при нанесении.
  • Возможностью создавать всевозможные декорационные варианты отделки.

 

Минеральная декоративная штукатурка


Минеральную декоративную штукатурку можно купить одновременно для отделки внутренних и фасадных стен, формируя при этом уникальный дизайн с равномерной, немного шероховатой фактурой.

 

Различия штукатурок по составу

 

 

  • тонкофактурные – с гранулами менее 0,5∙10-1 см;
  • мелкофактурные – гранулы 0,05…0,1 см;
  • среднефактурные – 0,15…0,3 см;
  • крупнофактурные – 0,35…0,4 см;
  • грубофактурные – более 0,5 см.

 

Размер элементов наполнителя может достигать 0,6 см.


Характерная тенденция заключается в том, что с увеличением зерновой размерности наполнителя возрастает расход воды на замес раствора. На величину слоя влияет фактура – чем она больше, тем шире слой. В соответствии с этим увеличивается расход минеральной штукатурки и продолжительность высыхания. Состав готового раствора влияет на технику выполнения работ и особенности готового покрытия.

 

Минеральный отделочный материал


Функции наполнителя чаще всего возложены на всевозможные декоративные минеральные включения:

 

  • камешковая фракция,
  • мраморная крошка,
  • измельченный кварц,
  • минералы-алюмосиликаты,
  • антрацитовая мелочь,
  • стеклянные элементы,
  • шарикообразные частички керамики,
  • разноцветные глины и пр.


Иногда минеральная штукатурка может содержать гранулы из разнотипных материалов, цена такой смеси варьирует в зависимости от производителя.


Наиболее удачной основой для нанесения покрытия считаются стены из кирпича, бетона, газобетона, гипсокартоновые и гипсоволоконные плиты, цементно-бетонные блоки и пр. Ключевое требование для любого основания состоит в обязательном грунтовании поверхности.

 

Штукатурка для внутренних работ


Подложка при оштукатуривании фасадов минеральными материалами должна соответствовать следующим условиям: быть прочной, выровненной, с равномерно впитывающей текстурой. На обрабатываемой поверхности не разрешается наличие грибковых, плесневых, пылегрязевых отложений и ржавчины. Эти загрязнения тщательно счищаются перед нанесением. Основание должно обладать шероховатой поверхностью, обеспечивающей максимальные адгезионные характеристики.


На сегодня самая востребованная фактура поверхности - декоративная минеральная штукатурка короед. При ее оформлении приобретаются растворы с существенной крупностью гранул. Наружный слой при такой обработке, как правило, колеруется валиком.

 

Штукатурка Короед


Минеральное покрытие для отделки фасадов отличается грубоватой фактурой, имеет тяжеловесные крупнозернистые наполнители. Среди компонентов присутствуют гидрофобные элементы. Многочисленные фото и видео источники демонстрируют, что минеральная смесь накладывается широким слоем на специальную сетку или стену с нанесенными бороздками и углублениями в результате штробления.

 

Такое фасадное покрытие выполняет функции внешнего теплоизоляционного слоя, обладает пористой паропроницаемой текстурой, позволяющей стене дышать. Нанесение минерального состава короед прекрасно декорирует наружную часть любого здания.

 

Особенности нанесения

 

 

 

 

Не рекомендованы также антрацитовые и стеклянные элементы. Наиболее предпочтительным наполнителем для такого вида работ является мрамор и кварц. Минеральная смесь с мраморной крошкой отличается повышенной шероховатостью, высокими эстетическими свойствами и качественными характеристиками.


Тонкодисперсные минеральные составы ceresit, расход которых зависит от особенностей зерна, качества основы и квалификации мастера, решаются купить в большей степени с целью оформления оригинальных рельефных композиций на стенах. Такие произведения отличаются высокой художественной ценностью, оригинальностью и неповторимостью.


Для фасадного утепления здания применяют разнообразные теплоизоляционные покрытия, наиболее востребована минеральная вата под штукатурку. Она совмещает компоненты, произведенные из расплавленного стекла, шлаковидного остатка и пр. В соответствии с первоначальным типом сырья минеральная вата для штукатурных работ может характеризоваться пространственной, гофрированной, горизонтально- или вертикально-слоистой текстурой.

 

Утепление фасада минеральной ватой


Оштукатуривание стен по минеральной вате позволяет увеличить долговечность здания, предохраняет его от промерзания, контакта с водной средой и непосредственного влияния ИК лучей.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Штукатурка Unis Теплон
Шелковая декоративная штукатурка для создания оригинального интерьера
Отделка ванной комнаты штукатуркой
Преимущества паропроницаемой штукатурки для отделки фасадов
Санирующая штукатурка - эффективная защита помещения от влаги
Сравнительный обзор штукатурок на гипсовой основе


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования