Цементно-песчаная смесь для штукатурки

Содержание статьи

 

Штукатурка, в большем или меньшем количестве, присутствует в списке необходимых покупок при начале ремонта. Удивляться этому не приходится, ведь без нее сложно представить качественно обработанную стену.

 

Эта отделочная смесь может выступать и как базовое покрытие для стены, которое затем будет спрятано под другими материалами, и тогда применяют самую простую штукатурку, а может быть и декоративной. В том случае если смесь является лишь базой для основного покрытия, предпочтение стоит отдать недорогой и проверенной временем цементно-песчаной штукатурке.

Состав и области применения


Состав цементно-песчаной штукатурки можно назвать самым простым среди всех отделочных смесей. Как правило, используются только три составляющих: цемент, песок, вода. Именно этим и объясняется низкая цена цементно-песчаной штукатурки. Также в составе материала для придания ему тех или иных качеств могут присутствовать такие компоненты как гипс, известь, жидкое мыло и обычный клей ПВА.

 

Цементно-песчаный материал


Область применения этого состава достаточно широка, так как цементно-песчаная штукатурка применяется как для наружных, так и для внутренних работ. С ее помощью можно выровнять стены, потолки и другие поверхности в доме, требующие чернового выравнивания под основное покрытие.

Достоинства и недостатки материала


Помимо низкой цены этого давнего материала для выравнивания стен есть у цементно-песчаного раствора штукатурки и другие достоинства. К ним относятся:

 

  • •    экологичность;
  • •    стойкость к значительным механическим нагрузкам;
  • •    возможность применения для внутренних и наружных работ;
  • •    переносимость повышенной влажности;
  • •    простота в работе.


К сожалению, как и любой материал, имеет такая штукатурка и недостатки, о которых также следует знать потребителю. В первую очередь, стоит отметить то, что ложится цементно-песчаная штукатурка на стены без их предварительной подготовки не всегда хорошо.

 

В особенности это касается бетонных стен, на которые нанести состав можно только после того, как они будут обработаны бетонконтактом. Доставляет неудобство и то, что недопустимо накладывание цементно-песчаной смеси толстым слоем. Максимальная толщина – 5 сантиметров.

 

Кроме этого, стоит при покупке материала учесть, что такая штукатурка наиболее тяжелая среди остальных и поэтому не везде может применяться. Помимо всего, из-за использования для разведения смеси воды нельзя допускать при нанесении песчано-цементной штукатурки ее прямого контакта с деревянными поверхностями.

Штукатурка с цементом и известью и цементно-гипсовая

 

Кроме классической цементно-песчаной штукатурки рынок строительных материалов предлагает и другие смеси на основе цемента. Самой распространенной и популярной среди них является известково-цементно-песчаная штукатурка.

 

Цементно-известковая штукатурка


Такой материал за счет присутствия в составе гашеной извести более легкий, чем классическая смесь. Полный состав цементно-известковой штукатурки:

 

  • •    гашеная водой известь;
  • •    кварцевый песок;
  • •    портландцемент;
  • •    добавки для удержания воды;
  • •    полипропиленовое фиброволокно.


Можно найти в продаже и гипсово-песчано-цементную штукатурку, которая затвердевает значительно быстрее обычной, при практически таком же времени ее полного высыхания. Этот состав применяется преимущественно для внутренних работ.

Особенности работы


Приступая к ремонтным работам, важно грамотно подобрать все материалы и точно рассчитать их необходимое количество. Затем надо правильно приготовить и нанести смесь для оштукатуривания. Без этого добиться хорошего результата просто невозможно. Не являются тут исключением и цементно-песчаная и цементно-известковая смеси для штукатурки.


Чтобы максимально точно рассчитать, каким будет расход цементно-песчаной или иной штукатурки, потребитель может не только изучить информацию на пачке, но и воспользоваться специальным калькулятором (он имеется на многих сайтах) для расчета нужного объема смеси для покрываемой площади.

 

 

 

Черновая штукатурка, также как и декоративная, требует подготовки поверхности. Если этого не сделать, то покрытие получится слабым и не сможет прослужить положенного времени. К подготовительным мероприятиям относятся очистка от старого покрытия и грунтование составом, предназначенным для того или иного материала поверхности.


После того как подготовка завершена, необходимо произвести монтаж маяков, по которым будет укладываться ровный слой цементно-известковой или песчаной штукатурки. Маячки могут быть специальными, изготовленными из металла, дерева или пластика; кроме этого, иногда мастера делают их и самостоятельно, применяя ту же штукатурку.

 

Технология работы с материалом


Когда все предварительные этапы работы закончены, можно приступать к штукатурке стен цементно-песчаной смесью. Для хорошего результата важно соблюдать температурный режим в пределах от 5 до 30 градусов и уровень влажности воздуха, который не должен превышать 60%. Раствор готовится согласно инструкции. Цементно-песчаная смесь наносится слоями толщиной не более одного сантиметра. Каждый следующий слой накладывается только после высыхания предыдущего.


Известково-цементный раствор для штукатурки наносится в три этапа. Первый слой – «обрызг», необходим для хорошего сцепления. Второй – грунтовочный слой, толстый и может доходить до 5 сантиметров, а третий – финишный, тонкий и устраняет все дефекты второго. Нанесенный правильно известково-цементный раствор дает очень хороший результат.


Грамотно проведенные работы по оштукатуриванию обеспечивают высокое качество дальнейшей отделки.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Сухие штукатурные смеси для ремонтных работ
Характеристики и применение перлитовой штукатурки
Обзор популярных марок фасадной штукатурки
Фактурная минеральная штукатурка - особенности отделки поверхностей
Свойства и область применения камешковой декоративной штукатурки
Как выбрать гипсовую штукатурку для машинного нанесения?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования