Особенности производства и применения жароустойчивых стекол

Содержание статьи

 

Использование прозрачных материалов является востребованным во многих отраслях, поэтому не удивительно, что существуют стекла, способные переносить воздействие высоких температур. Получаются они при помощи специальной обработки, которая придает стандартному веществу особые свойства. Жаростойкое стекло используется во всех бытовых печах и духовках, а также в каминах и на производстве в качестве защиты рабочего персонала от высокой температуры.


Его производство является достаточно дорогим, так что в основном все детали делаются под заказ. Например, когда производитель бытовой техники нуждается в комплектующих для своего оборудования. Процесс сотрудничества налажен до автоматизма, так что необходимое количество изделий всегда будет в наличии. Также часть стекол производят сверх заказа, чтобы оставался определенный резерв для ремонтов.

Технологические особенности получения стекла


На практике основным подходом к изготовлению стойкого материала является использование нескольких слоев, соединенных при помощи специального вещества. Суть процесса состоит в том, чтобы правильно принять удар и выдержать его.

 

Устойчивое к огню стекло

 

Технология:

 

  • 1.    Несколько стекол идеально подгоняются под габариты друг друга, после чего тщательным образом очищаются от любых загрязнений и высушиваются.
  • 2.    Затем при помощи обоюдолипкой пленки или специального фотополимера их соединяют между собой. Внутренний наполнитель является не только сдерживающим веществом, но и позволяет равномерно распределять тепловую энергию, в результате чего стекло может выдерживать высокую температуру в течение долгого времени.
  • 3.    На финальном этапе проходит процедура проверки качества.


Всего за три шага можно получить стойкий материал, способный выдержать до 260 градусов по Цельсию. А некоторые марки могут несколько минут даже сопротивляться температуре 700 градусов. Но намного лучше любого закаленного стекла в эксплуатации себя проявляет прозрачная керамика.

 

Жаропрочное стекло


По главному параметру – светопропускаемости, она не будет уступать своему конкуренту, зато легко превзойдет его в других характеристиках. Ее преимущества:

 

  • •    выдерживает температуру до 800 градусов по Цельсию;
  • •    обладает внутренней поверхностью, способной отражать тепло обратно внутрь камеры сгорания, что очень важно для печей, чтобы еда равномерно пропекалась;
  • •    снижает расходы на отопление благодаря удержанию тепла внутри;
  • •    хорошо очищается от продуктов нагара при помощи стандартных средств;
  • •    имеет красивый внешний вид и легко вписывает в любой интерьер.


Вариант с отражением тепла также используется и в обработке стекол. Для этого на поверхность наносится специальный слой, который позволит «отбивать» тепловую энергию, чтобы материал не так сильно нагревался. Но его придется обновлять с определенной периодичностью, так как в процессе эксплуатации он будет стираться.

Использование жаростойкого материала


Стекло данной марки является довольно востребованным на сегодняшний день. Его покупают, как в составе изделий, так и отдельно в качестве запасных деталей. Жароустойчивое стекло для каминов используется в тех случаях, когда дом украшают при помощи этого элемента.

 

Даже если изначально не планируется его использование по прямому назначению, нужно все подготовить, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций камин можно было затопить и обогреться около него. Декоративная дверца из стойкого текла станет отличным аксессуаром, который и эстетичный внешний вид не испортит, и свои функциональные обязанности при необходимости выполнить сможет.

 

Стекло для камина


Жаростойкое стекло для печи играет очень важную роль в приготовлении пищи. Через него можно смотреть на свое блюдо, чтобы визуально оценивать степень его готовности. В некоторых рецептах принципиальное значение имеет строгое соблюдение температурного режима, так что открывать дверцу категорически не рекомендуется. А вот смотреть через стекло - сколько угодно. Нужно только всегда поддерживать его в идеальной чистоте, иначе видно ничего не будет и вся польза от его применения теряется.


Жаропрочное стекло для духовки можно отнести к предыдущему абзацу, с той лишь разницей, что этот элемент обычно используется в газовых печах и интегрирован в них. Принципиальных отличий из-за использования энергии горения, а не электричества здесь не будет, так как непосредствен ос нагревательными элементами стекло не контактирует, а само тепло никак не отличается после выделения его источником.

 

 

 

Последней по списку, но не по значимости идет жаростойкая посуда из стекла. Это очень ценный в хозяйстве аксессуар, который позволяет готовить и разогревать пищу, как на огне, так и в микроволновке. При этом в его составе отсутствуют какие-либо вредные примеси, так что для человека он абсолютно безопасен.

Себестоимость изготовления закаленного стекла


Цена на жароусточивое стекло будет в несколько раз выше, чем на стандартную модель. Это объясняется тем, что при его изготовлении используется сразу несколько обычных листов, да еще и специальный соединительный материал. Поэтому стоимость вполне соотносима с затратами. К счастью, покупать данное изделие приходится только в исключительных случаях, так как оно является довольно толстым ввиду особенностей конструкции, что придает ему дополнительную прочность.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
При какой температуре плавится стекло?
Печь для фьюзинга
Оборудование для обработки стекла
Особенности крепления стекла к стене
Современные технологии производства стекла
Стекло триплекс - безопасность на первом месте


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования