Виды и инструмент для резки стекла

Содержание статьи

 

Стекло является одним из основных материалов в современном мире. Оно используется при изготовлении самых разных предметов, которые регулярно применяются человеком в повседневной жизни.


Материал отличается невероятной твердостью, но при этом не очень прочен, так что резка стекла является весьма деликатной процедурой. Чтобы провести ее самостоятельно, понадобится определенный набор инструментов и соблюдение аккуратности. Любое неловкое движение приведет к сколу и придется брать новую заготовку, потому что починить стекло уже никак не получится.


Некоторые пытаются клеить элементы, но делать это можно только в случае работы с декоративными изделиями, которые не будут испытывать нагрузки, так как зона соединения станет слабым местом.

 

Стекло


Изготовление и резка стекол на заказ является весьма популярной услугой. Дело в том, что при отделке дома этот материал может использоваться не только в качестве окон, но и выступать в роли декоративного украшения.


Такой вариант отделки будет необычен и сразу привлечет к себе внимание гостей. Но чтобы вся конструкция идеально вписалась в интерьер и выглядела естественно, нужно правильно нарисовать чертежи и четко поставить перед мастерами техническое задание. Важна каждая мелочь, так что не стоит ничем пренебрегать.

 

Фигурная резка

 

 

Фигурная резка


Это очень важный фактор, ведь пришлось бы проводить дополнительные манипуляции, чтобы скрыть следы, которые портят всю эстетичность полученного итогового результата. Хотя при использовании грубого метода работы, после резки понадобится шлифовка стекла. Если этого не сделать, то останутся слишком острые края, о которые можно будет запросто порезаться. А если их зашлифовать, то опасность снижается во много раз.


Многие интересуется, сколько же стоит резка стекла в мастерской? Здесь все будет зависеть от сложности и объема работы, а также сроков выполнения заказа. Дороже всего обойдется срочная заявка, потому что тогда работникам придется отложить заказы, которые стоят в очереди выше и взяться за выполнение текущей заявки. Если клиенту нужно вырезать один небольшой узор, то это одна сумма, а при обработке нескольких десятков заготовок для огромного дома нужно рассчитывать уже на совершенно иной итоговый счет.

 

Резка своими руками

 

 

  • 1.    Вначале нужно подготовить рабочую поверхность. Стол для резки стекла должен быть идеально ровным, так как любой бугорок может стать причиной неточного движения резца. Ели используется кухонный стол, то нужно обязательно его чем-нибудь застелить, так как в процессе резки могут откалываться микроскопические частички, которые можно не заметить. Они не должны попасть в пищу.
  • 2.    Затем нужно обработать само стекло. Его протирают специальным обезжиривающим составом, после чего тщательно высушивают. Эту процедуру нужно проводить в обязательном порядке, так как грязь на поверхности может привести к отклонению от заданной траектории, в результате чего стекло также получится неровным.
  • 3.    Далее следует так называемый раскрой. Стоит учесть, что при оптимальном планировании из одного большого куска можно получить несколько готовых изделий. Поэтому стоит заранее просчитать все размеры и постараться нарисовать их на заготовке. Можно использовать любые варианты расположения, главное, чтобы все элементы в точности соответствовали необходимым параметрам.
  • 4.    Когда все готово, можно доставать инструмент для резки стекла. Он имеет удобную ручку, а сами режущие элементы изготавливаются из металлического сплава, который по свойствам будет тверже стекла. Лучше использоваться направляющий элемент, так как точно провести линию по нарисованной метке будет очень сложно. Для работы с толстыми стеклами используется специальная жидкость, которая упрощает ход резца и позволяет ему проникать глубже. Возможно, придется пройтись по линии несколько раз, чтобы полностью отрезать лишнюю часть.
  • 5.    В завершение при необходимости стоит зашлифовать острые края. Если стекло вырезалось для установки в раму, то этого можно и не делать.

 

 Инструмент для стекольной резки

 

Лазерная резка

 

 

 

 

В профессиональных учреждениях стоит лазерный станок для резки стекла. С ним можно легко выполнять операции любой сложности за короткий промежуток времени. Участие человека в процессе будет минимальным, оператор просто задает рабочие параметры, а затем машина сама выполняет всю работу. Датчик позиционирования луча позволит делать срезы с хирургической точностью.

 

 

Лазерная резка


Здесь вообще не стоит волноваться по поводу погрешностей, потому что они будут отсутствовать. Лазер предназначен для работы с любыми видами:

 

  • -    резка зеркал;
  • -    резка оконного стекла;
  • -    резка каленого стекла;
  • -    резка закаленного стекла.


Причем толщина и параметры не играют значения. Оборудование может быстро решать задачи любой сложности.

 

Цена резки стекла обычно варьируется в небольшом диапазоне. Ознакомиться с прайсом можно непосредственно в мастерской или найти его в интернете.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Технические параметры и марки листового стекла
Для чего полировать стекло?
Бронированное  стекло обеспечит максимальную защиту
Виды и технологии работы с полиролью для стекла
Особенности крепления стекла к стене
Печь для фьюзинга


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования