Как покрасить стекло?

Содержание статьи

 

Стекла используются для многих целей, поэтому не удивительно, что к ним применяются различные способы обработки. Каждая операция имеет свои технологии, поэтому перед началом работ нужно внимательно ознакомиться с сутью процесса и изучить технику безопасности. Покраска стекла является достаточно непростой задачей, потому что материал имеет максимально гладкую поверхность, на которую краска ложиться очень плохо.


Особенно это касается попыток сделать все по стандартной технологии при помощи кисточки. Тогда не избежать перерасхода материала и большого количества разводов. Придется потратить намного больше краски, чем ушло бы на работу с деревом или металлом. Поэтому в данном случае нужно использовать иные технологии.

Особенности выбора оттенка


При необходимости получения цветного стекла стоит учитывать тот момент, что из-за непрозрачной структуры цветопередача будет существенно отличаться. Поэтому необходимо вначале свериться со специальной таблицей соответствия оттенков, а уже потом отправляться в магазин за покупкой материала.

 

Палитра оттенков

 

Покраска стекла по RAL значительно упрощает задачу. Всего в таблице присутствует 213 разновидностей тонов, так что можно будет легко выбрать нужный вариант. Там указан не только сам цвет, но и маркировка, по которой можно будет выбрать краску на витрине.


Краска для покраски стекла имеет специальную структуру, которая делает ее более густой, а иногда и практически гелеобразной. Так будет значительно проще работать с вертикальными поверхностями, так как не будут оставаться потеки.

 

Некоторые виды материалов требуют специальной обработки после нанесения. Это может быть последующее вскрытие водоотталкивающим лаком или сушка при помощи строительного фена. Выбор качественных расходников гарантирует отличный результат и отсутствие проблем с эксплуатацией. Поэтому нужно всегда обращать внимание на фирму-изготовителя.

Способы нанесения краски на стекло


Технология покраски стекла включает в себя несколько подходов, которые стоит рассмотреть подробнее с целью выбора наиболее оптимального для каждой ситуации:

 

Окрашивание стекла

 

  • •    Валковая покраска стекла осуществляется при помощи новейшего оборудования, которое является полностью автоматизированным и функционирует без вмешательства человека. Оператору нужно только выбрать параметры работы станка, а далее все произойдет в автономном режиме. Техника обеспечивает равномерное распределение слоя краски, так что готовое изделие будет выглядеть абсолютно однородно. При этом в приборах имеется и камера для мгновенной сушки, чтобы не приходилось ждать по несколько суток, пока слой окончательно затвердеет.
  • •    Порошковая покраска стекла проходит по совсем иному сценарию. Здесь очень важно, чтобы поверхность была полностью очищена от любых загрязнений. После этого стекло нагревают до температуры не менее 120 градусов по Цельсию и начинают с помощью специального распылителя наносить на него твердые частицы, которые при контакте с горячей поверхностью мгновенно плавятся. Здесь равномерность нанесения зависит только от человека, хотя сейчас уже имеются специальные камеры, где данный процесс полностью автоматизирован.
  • •    Покраска жидким стеклом, которая не имеет ничего общего с первыми двумя пунктами, а используется для защиты кузова автомобиля от агрессивной среды. Такой метод повсеместно распространен в автосервисах и входит в перечень антикоррозийных мероприятий. Наносится состав при помощи специальной тряпочки, а затем полируется до блестящего состояния.


Чтобы лучше понять процесс, стоит посмотреть видео «покраска листового стекла». Найти подобные ролики не составит труда. Довольно познавательно будет узнать, как работает современное оборудование.

Покраска собственными силами


Цена покраски стекла будет зависеть от объемов работы, но в любом случае обойдется недешево. Поэтому стоит рассмотреть вариант выхода из ситуации без посторонней помощи. Оформлять заказ в специализированной мастерской целесообразно только при необходимости обработки большой партии. Если же речь идет о нескольких изделиях, то гораздо проще все сделать самому.

 

 

 

Профессиональная покраска стекла своими руками возможна, если следовать инструкции:

 

Окрашенное стекло

 

  • 1.    Вначале следует традиционный этап по очистке материала от любых видов загрязнения. Если вода с моющим средством не могут справиться с задачей, необходимо воспользоваться растворителем, который можно достать в том же отделе, что и саму краску. Поверхность должна быть идеально чистой, чтобы застывшая грязь не стала причиной неправильного отображения цвета и наличия выделяющихся пятен.
  • 2.    Далее стоит взять специальный краскопульт, заполнить его материалом и выставить рабочее давление на нужный уровень.
  • 3.    После этого можно начинать процедуру нанесения, стараясь равномерно распределять материал по поверхности, чтобы избежать наслоения, которое будет хорошо заметно после высыхания.
  • 4.    Когда краска будет нанесена, нужно оставить стекло в состоянии покоя на несколько суток. Можно также воспользоваться специальным феном, чтобы ускорить процесс.


Всего четыре простых шага отделяют человека от получения итогового результата. Но не стоит забывать о таком важном моменте, как техника безопасности. Все работы осуществляются в защитном костюме, в который обязательно входят очки и респиратор.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Где используется стекло с огнеупорными свойствами?
Современные технологии производства стекла
Основные характеристики и особенности производства оптического стекла
Все преимущества стекла, армированного металлической сеткой
Для чего нужны бронированные стекла?
Оборудование и технология пескоструйной обработки зеркал и стекла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования