Особенности транспортировки стекла - как обеспечить целостность материала в пути

Содержание статьи

 

Транспортировка хрупких материалов всегда связана с определенными трудностями, так как нужно обеспечить их целостность в пути в любых ситуациях. Перевозка стекла является одной из самых сложных задач, потому что материал может расколоться буквально от одного небольшого удара.

 

Но люди уже научились успешно справляться с подобными операциями, так как осуществлять их приходится ежедневно. Были построены специальные автомобили и приспособления, позволяющие надежно фиксировать изделия, чтобы они были неподвижны на протяжении всего пути. Только таким способом можно обеспечить целостность товара, чтобы он добрался до потребителя в надлежащем виде.

Спецтехника для надежной транспортировки стекла


Перевозить хрупкие материалы можно и на личном авто, но для этого потребуется провести целую подготовку, в которую войдет разработка методологии креплений и реализация этого проекта в реальной жизни. Причем положительный результата все равно не будет гарантирован, так как машина попросту не предназначена для таких целей.


Оптимальнее всего будет нанять «Газель» для перевозки стекла. Такой транспорт и стоит не дорого, а габаритами обладает небольшими, что позволит легко маневрировать на узких улочках и во дворах. А специальные конструкции, на которые крепятся изделия, помогут взять одновременно много стекол, которые не будут ни с чем соприкасаться, а значит, доедут целыми и невредимыми. Причем крепления хорошо держат и езду по кочкам.

 

Транспортировка стекла


Самым лучшим устройством для перевозки стекла является пирамида. Она представляет собой металлический каркас, на который можно крепить стекла в рамах. Таким образом, они не будут контактировать между собой и с другими предметами, так что ничего не угрожает их целостности. Именно так доставляются все пластиковые окна и двери.


Конструкция проста, удобна и надежна, а ее изготовление занимает немного времени и стоит совсем дешево. При желании можно легко собрать подобное устройство самостоятельно. Для этого понадобится всего-навсего где-то достать несколько стальных профилей и сварочный аппарат. При его отсутствии можно использовать болтовые крепления, но тогда придется раздобыть дрель, чтобы сверлить дырки для крепежных элементов.


Любая машина для перевозки стекла должна соответствовать определенным критериям:

 

  • •    обладать специальной конструкцией для крепления изделий;
  • •    иметь хорошую систему рессор и плавный ход;
  • •    аккуратно преодолевать любые препятствия на дороге.


Найти подобные транспортные средства не составит труда. Большинство перевозчиков оснащают свои машины новейшими системами безопасности, так что никаких проблем у клиентов не возникает. Цена, как уже отмечалось, будет доступной для всех слоев населения.

Варианты, доступные для транспортировки стекла


Как можно доставлять готовые окна, было разобрано в предыдущем разделе, но ведь требуется и транспортировки мелких деталей, которые не получится привязать к пирамиде и обездвижить при помощи крепежных элементов. В случае с ними придется использовать альтернативные способы транспортировки, о которых стоит знать все подробности:

 

  • •    Перевозка листового стекла осуществляется бортовыми автомобилями, оборудованными брезентовым верхом. Материал укладывается один на один и надежно фиксируется, чтобы во время движения не скользить друг по другу. Также необходимо обеспечение неподвижного состояния и в самом кузове.
  • •    Перевозка стекла ящиками подразумевает упаковку деталей в деревянные элементы, которые будут защищать содержимое от любых внешних колебаний. При этом все внутреннее пространство заполняется специальным мягким материалом, который поможет стеклу пережить любые встряски в путешествии. В один ящик грузят небольшое количество изделий, чтобы полностью исключить вариант их соударения во время движения транспортного средства. Тара перевозится уже в металлических ящиках, которые имеют такую конструкцию, что четко отделяют банки и бутылки друг от друга. Такой способ предельно прост и надежен.

 

Прицеп для транспортировки стекла


В самостоятельной транспортировке есть еще один способ, когда банки оборачивают газетами или мягкой тканью и максимально плотно ставят в багажник. Тогда у них не будет пространства для раскачивания, и они не смогут побиться в дороге.

Рекомендации по перевозке стеклянных изделий

 

 

 

Как таковые правила перевозки стекла не существуют, указано лишь, что меры предосторожности должны быть адекватными и достаточными для обеспечения целостности продукции на протяжении всего пути. Так что продавец сам может решать, как ему будет удобнее доставить товар до места назначения. Но в случае, если он разобьется в пути, придется компенсировать все убытки из своего кармана, поэтому лучше не экономить на безопасности, тем более для ее обеспечения не нужно тратить много денег.

 

Транспорт для перевозки листового стекла


Получить стойки для перевозки стекла можно вообще за копейки, Если купить комплектующие на металлобазе или в пункте приема, а потом самостоятельно довести их до ума. На это уйдет не больше одного дня времени, хотя на практике, скорее всего, человек справится быстрее. Главное правильно составить чертеж, чтобы каркас подходил под рамы всех типов, иначе автомобиль будет иметь слишком узкий профиль.


Самую важную роль играет упаковка стекла для перевозки. Если ее провести правильно, то никакие стрессы материалу будут не страшны. Стоит всегда использовать пупырчатую пленку для мелких аксессуаров.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
При какой температуре плавится стекло?
Что такое минеральное стекло?
Особенности крепления стекла к стене
Как покрасить стекло?
Основные характеристики и сферы применения акрилового стекла
Травление стекла - оригинальный способ декорирования материала


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования