Особенности крепления стекла к стене

Содержание статьи

 

При проведении ремонтных работ постоянно приходится скреплять между собой предметы из разных материалов. Для этого используются специальные смеси, которые учитывают свойства обеих поверхностей и максимально плотно будут к ним прилегать, чтобы обеспечить должный уровень надежности.

 

Крепление стекла является весьма специфичной операцией, которая требует отдельного подхода. Дело в том, что этот материал невозможно прибить или прикрутить саморезами, так как он является слишком хрупким и попросту расколется от таких манипуляций. Поэтому нужно использовать другие методы.


В современном мире их стекла делается довольно много предметов. В бытовых условиях это в основном окна, зеркала и декоративные полки. С окнами все очень просто. Если в доме установлены рамы старого образца, изготовленные из дерева, то стекло крепится при помощи специальных штапиков. Они прибиваются со всех четырех сторон к раме и удерживают материал внутри.


В пластиковых окнах используются более передовые методы, которые подразумевают наличие специальных пазов и резинового материала, который будет препятствовать проникновению влаги и пыли вовнутрь. А вот с остальными типа изделий придется помучаться, хотя при правильном выборе монтажного оборудования проблем не возникнет. Каждая ситуация диктует свои условия, поэтому крепление для стекла должно выбираться, исходя из имеющихся условий работы и особенностей операции.

 

Популярные способы

 

 

  • -    использование дополнительного оборудования (полкодержателей, кронштейнов);
  • -    приклеивание на двусторонний скотч или специальный состав;
  • -    крепление при помощи раствора, то есть фактически непосредственное встраивание в стену еще на этапе ее отделки.


Это три основных способа, которые существуют на сегодняшний день. Последний используется очень редко, потому что такая работа усложняется необходимость точно выверять каждое движение, чтобы случайно не разбить и не испачкать стекло во время оштукатуривания. Намного легче будет работать с уже готовой поверхностью. Само по себе крепление стекла к стене необходимо при установке зеркала или декоративной отделке.

 

Крепление для стекла


Намного удобнее использовать зеркало с рамой, но иногда оно будет не вписываться в интерьер, да и стоит такой аксессуар намного дороже. Что же касается декоративных элементов, то они обычно имеют небольшие параметры, поэтому хорошо держатся и при помощи клея. Особых проблем с их монтажом возникнуть не должно.


Профиль для крепления стекла является одним из наиболее надежных и простых способов монтажа. Он изготавливается из стойких к атмосферному воздействию металлов, которые не будут менять свой внешний вид под влиянием времени. Обычно аксессуар делают из алюминия или нержавеющей стали. Состоит он из двух частей, первая из которых представляет основу, а вторая - декоративную накладку.

 

Крепление к стене


Основа крепится к стене при помощи саморезов. Такой способ гарантирует максимальную надежность. Далее в пазы вставляется стекло, а сверху него уже идет декоративная накладка. С одной стороны она будет играть роль дополнительного держателя, а с другой - скроет следы монтажа.

 

Фурнитура для крепления

 

 

Держатели стекла


Не стоит забывать и о декоративной составляющей, ведь крепеж будет выступать наружу, а значит, он должен хорошо вписываться в общий стиль отделки. Изготавливаются детали практически из всех материалов, чтобы удовлетворить потребности покупателей. В продаже без особого труда можно найти продукцию различного дизайна из:

 

  • -    металла;
  • -    керамики;
  • -    дерева;
  • -    пластика.

 

Кронштейны и точечные крепления

 

 

 

 

В магазине соответствующих аксессуаров можно найти любой вид с нужной конструкцией. При желании можно и самостоятельно спроектировать и изготовить предмет, но на это уйдет много времени и не всегда первоначальный вариант будет удачным, так что может понадобиться несколько попыток.


Точечные крепления для стекла соответствуют своему названию. Такой вид подразумевает наличие в материале специальных отверстий, в которые вставляются болты с широкой шляпкой и резиновой подкладкой, чтобы уменьшить давление и нагрузку на стекло.

 

Точечные крепления

 

Используется данный метод в основном в душевых кабинках и при установке прозрачных заборов. Для таких изделий берут толстые стекла, которые позволяют использовать элементы на закрутках. С более тонкими моделями такой номер уже не пройдет. В любом случае не нужно прилагать чрезмерные усилия при затягивании болтов.


Что касается операции крепление на стекло автомобиля, то здесь нужно кроме всего прочего учитывать фактор обзора для водителя. Устанавливаемый предмет не должен мешать нормальному контролю дорожной обстановки со всех сторон. А для монтажа чаще всего используется специальная липучка, которая хорошо держится и не оставляет заметных следов после снятия.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Все преимущества стекла, армированного металлической сеткой
Особенности нарезки стекла
Технические параметры и марки листового стекла
Для чего полировать стекло?
Особенности транспортировки стекла - как обеспечить целостность материала в пути
Оборудование для обработки стекла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования