Обзор автосамосвала КамАЗ 4528

КамАЗ 4528-10 необходим во время транспортирования почти всех стройматериалов, сельскохозяйственных изделий и иного груза в сыпучем виде. В основном, машина используется предприятиями строительной отрасли в крупных городах, при ограниченном пространстве для движения во время выгрузки различных грузов. Данный автомобиль можно использовать и в сельском производстве, в этом случае приемные бункеры сельхоз продукции рассматривают пару методов выгрузки: боковой и основной задний.


Борта (как боковые, так и задний) располагают верхней навеской. Платформа данного автомобиля поставлена на 4 шаровые опоры. Самосвальная платформа произведена из стали коробчатого вида с твердой стенкой спереди.


Кроме того, у борта задние запоры являются машинальными и раскрываются во время работы платформы. Запоры у боковых бортов – также машинальные и раскрывать их следует вручную, с использованием ручных запорных приспособлений. Осуществлять подъем можно через кабину самого водителя.


Возможно исполнение самосвала КамАЗ4528 в качестве зерновоза с поставленным дозатором на задний борт для выполнения постепенной загрузки. Существуют необходимые дополнения, прежде всего это - тягово-сцепной механизм, тент-каркас и беззазорная сцепка.

 

КамАЗ 4528 с длинным кузовом

 

КамАЗ 4528 относится к категории автомобилей N3. Технические характеристики грузовика следующие: колея колес – 2080/1890 мм, габариты 8590х2500х3070, передняя ось – 5250, задняя тележка – 19000, объемность, м3 – 9,9, угол переворачивания платформы (в градусах) – 50. Кабина является полностью металлической, двухдверной, трехместной, запрокидывающейся вперед (но без наличия места для сна). Механизм переворачивания кузова является гидравлическим, где имеется телескопические цилиндры в количестве нескольких штук.

 

Особенности самосвального кузова

 

Специфическая особенность КамАЗ 4528 40l с основной трехсторонней разгрузкой – это сильно увеличенный объем всего кузова. В самую первую очередь он необходим для перевозки зерна и его постепенной разгрузки. Данный грузовик располагает большим количеством специальных приспособлений. К этому числу можно отнести съемную створку-дозатор, которая укомплектована рукояткой и лотком, что значительно облегчает направленную разгрузку.


Боковые, а также задний борта имеют навес сверху. Самосвальная современная установка новинок полностью пригодна для разгрузки с трех сторон. Ее максимально удобного применения сумели добиться благодаря механизации запоров боковых бортов (они управляются только из водительской кабины). Механизм опрокидывания гидравлического вида стоит обслуживать приводом, который получает питание от насоса (новейшие модели содержат коробку с отбором мощности). Выполнять подъем можно также только из кабины водителя.

 

Фото самосвала КамАЗ 4528

 

В случае необходимости на основной кузов самосвала можно установить тент, который снабжен намоточной конструкцией (в продольной направленности его передвижение происходит с помощью ручки, которая специально для этого изготовлена). Проводить данные манипуляции удобно, благодаря наличию удобной площадки. Осматривать кузов позволяют лестницы, которые установлены на боковых бортах. Разгружать необходимо с боковых сторон. Борта, находящиеся сбоку обладают двумя частями с основной нижний и верхним навесом. Открывать и закрывать нижние борта можно на 900  вручную.


Борт с задней стороны обладает двумя отделами в виде распахнутых ворот и навески сбоку на стойках, которая раскрывается на 1300 и которую необходимо закрывать вручную. Достоинство такой конструкции – это перевозка длинномерных грузов (превышение задних габаритов не должно противоречить правилам) и возможность механической разгрузки назад (при этом, не поднимая платформу). КамАЗ 4528 идеально подходит для многих видов работ.

 

 

 

Помимо этого, можно уплотнить борта для транспортировки небольших сыпучих грузов (таких как зерновая продукция). Основным дополнением может послужить порционная разгрузка с углом переворота платформы 300 (учитывая, что вес груза не будет превышать десять тысяч).

 

Сельхоз самосвал КамАЗ 4528

 

Комплектацией самосвала предусмотрены гнезда, которые необходимы для того чтобы установить каркасный тент. Платформы изготовлены с условием модифицированных крупных размеров и устанавливаются на различные шасси автомобиля. Также существует вариант целостного верхнего борта и каркасного тента. Грузовая платформа данного самосвала исполнена из стали, коробчатого типа, исполненная в двух вариантах с нижними бортами (с установленным объемом 8,6 куб.м.), с нижними и верхними бортами (с установленным объемом 17,5 куб.м.).


У бортов имеются ручные замки, нижние из которых обладают пружинным механизмом, благодаря которому весьма облегчается закрытие. Опрокидывание кузова происходит от насоса через специальную коробку отбора мощности КамАЗа. Работу необходимо осуществлять только из кабины водителя.


Наибольшая масса груза, которую может перевозить представленный автомобиль — 14500 кг. Объём самосвальной платформы составляет 15 куб. метров. Платформа способна опрокидываться на угол до 50 градусов, погрузка осуществляется обратно, направо и налево. Максимально КамАЗ разгоняется до 60км/ч.

 

Разгрузка самосвала КамАЗ 4528

 

Представленные модели пользуются большой популярностью из-за их универсальности. Если конкретизировать, то данные самосвалы, в отличие от большинства других аналогов, рассчитаны на транспортировку различных грузов, что делает их использование весьма эффективным. В кузова моделей, производимых под отраслевыми индексными номерами 4528-10 и 4528-40, благодаря хорошо продуманному устройству, разрешается грузить не только сыпучие грузы – строительные и сельскохозяйственные, но и разнообразные промышленные грузы. То есть использующий подобные самосвалы перевозчик может сотрудничать с максимальным числом заказчиков, что нельзя сказать о его коллеге, у которого предприятие состоит из оборудования иных производителей. Камаз 4528 10м, наиболее популярен.


К достоинствам обоих моделей можно отнести применение итальянской гидравлики Penta. Кроме того, можно отметить быструю работу фирмы производителя при возникновении вопросов, относительно сервисного обслуживания спецтехники, как в гарантийное, так и послегарантийное время. Удобное устройство гидравлического подъемного механизма автомобиля помогает осуществлять ссыпание груза всего в пару основных приемов. Все это крайне важно, для полноценной и бесперебойной работы технике.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обзор китайских самосвалов FOTON (Фотон)
Самосвалы Shacman
КамАЗ 6540 - конструкторы снизили нагрузку на оси
Тяжелый грузовик КамАЗ 6522
Карьерные самосвалы БеЛАЗ 7540 - залог высокой производительности
Обзор строительных самосвалов MAN


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования